Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Марка Цукерберга и его соцсети попросили вон из России. Объясняем, что произошло

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России признаны экстремистскими и запрещены две популярные социальные сети. Что это значит?

История с «Метой»* (материнской компанией Facebook*, признанной в России экстремистской организацией) была следующей. 11 марта по рунету разлетелась информация о том, что корпорация сделала исключение из своего принципа неприятия насилия. Исключением стали русские: временно были сняты санкции за оскорбления в их адрес и даже призывы к убийству (в том числе первых лиц России и Белоруссии).

Так якобы было написано во внутренних документах Facebook*, которые утекли к журналистам Reuters.

Надо сказать, что наши СМИ подлили масла в огонь: в вольном пересказе речь пошла о негативе ко всем русским, тогда как оригинал говорил только про «Russian invaders», о представителях российской армии.

Занятно, что протест российского посольства в США был опубликован в другой американской социальной сети, Twitter.

В Meta* немедленно выступили с оправданиями. Не отрицая самого факта, они подчеркнули, что «не допустят заслуживающих доверия призывов к насилию против российских граждан». Кроме того, новые правила распространяются не на весь мир, а только на Армению, Азербайджан, Эстонию, Грузию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Украину.

Эти оправдания не удовлетворили Россию. Генпрокуратура России тут же подготовила обращение в суд – и в почти рекордные сроки деятельность Meta* на территории нашей страны была приостановлена. В Белоруссии подобное решение (пока?) не принято.

Компромисс не для нас?

Meta* до последнего пыталась найти компромисс с российскими властями, однако суду это было не слишком интересно. Хотя понять, до какой степени прогнулись бы люди Марка Цукерберга, хотелось бы.

Россия могла получить:

  • сервера не только на своей территории, но и под полным своим контролем;
  • своих администраторов – на данный момент русскоязычный сегмент обслуживают главным образом украинцы;
  • обеспечение государственных органов международной информационной площадкой;
  • исключить использование плашки о недостоверной информации применительно к сообщениям государственных СМИ;
  • зачистить русский сегмент FB* от недостоверной рекламы, по которой эта социальная сеть была явным чемпионом России.

Согласитесь, заманчивый куш. И всё же этот вариант даже не рассматривался – по крайней мере в суде.

Почему?

Потому что при всей административной лояльности «Меты»* через Facebook* и Instagram* российские пользователи получали и получают массу информации, крайне нежелательной для власти, – и в первую очередь подпадающей под новые законы о трактовке событий, связанных с событиями на Украине.

И очевидные преимущества не могут перевесить столь же очевидные риски.

Очевидное и непонятное

На данный момент, до официальных разъяснений Верховного суда, мы видим целый набор правовых коллизий. Meta*, оказывается, вошла в нашу жизнь куда глубже, чем мы думаем.

Что очевидно?

Более нельзя размещать в FB* рекламу – это будет воспринято как финансирование экстремистской организации.

Владение акциями Meta* по букве закона тоже может подпасть под определение финансирования экстремизма.

Преследования физических лиц за пользование социальной сетью в обозримом будущем не будет, но за какие-то политические призывы в ней – определённо.

Что непонятно?

Как быть с текущими рекламными контрактами.

Запрещено ли будет вести официальные странички организаций в этих соцсетях.

Каким будет отношение к символике «Меты»* и её дочек. Сейчас получается, что если у владельца сайта в контактах будут ссылки на эти соцсети (такие ссылки есть на сотнях тысяч российских сайтов), то его могут привлечь за демонстрацию экстремистской символики – то есть логотипов Meta*, Facebook* и Instagram*. Сама статья, правда, административная, так что нарушителям грозит штраф или арест до 15 суток.

Что будет с мессенджером WhatsApp, также входящим в империю «Меты»*. «В этом мессенджере распространяется огромное число ложной информации», - сообщил глава рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич. С одной стороны, «Вотсап» не является средством массового распространения информации, поэтому на него не распространяется часть регулирующих законов. Но понятно, что после разрыва отношений с Meta* российские спецслужбы потеряют доступ к переписке в WhatsApp, что по понятным причинам для них неприемлемо.

В то же время существуют сотни мессенджеров, которые не делятся ключами шифрования – и в реестре запрещённых их нет. Однако их совокупная аудитория в России в разы меньше, чем у одного «Вотсапа».

* * *

И да, добро пожаловать в суверенный интернет! Пожалуйста, будьте осторожнее в своих высказываниях.

* Meta, Facebook, Instagram признаны экстремистскими организациями в России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама