Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доллар и евро сравнялись в цене. И это намного важнее, чем кажется

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар и евро - больше, чем валюты. Это подход к экономике, образ жизни, мировое господство, два крыла единой вроде бы птицы. Но в критические моменты становится очевидна разбалансировка этих крыльев.

Некоторые исторические события становятся таковыми прямо в момент свершения – их значимость осознаётся и участниками, и зрителями. Будь то отречение русского императора, капитуляция Третьего рейха или спуск советского флага над президентской резиденцией в Кремле – и значимость, и суровая торжественность этих моментов очевидны даже без всякой исторической перспективы.

Порой, разумеется, современники переоценивают важность происходящего на их глазах. Иные "великие переломы" вроде бы впечатляют, но память о них не доживает даже до следующего поколения. И исторические пленумы ЦК КПСС, и смена правящих полковников в Южной Америке (или, если угодно, императоров в Древнем Риме) на деле значили куда меньше, чем это казалось когда-то. Так и с людьми – сложно было представить, что смерть легендарного Владимира Жириновского пройдёт практически незамеченной, а вот же и память о его вроде бы ярком существовании стремительно стирается под напором новых событий.

Так вот, утром 8 июля по московскому времени евро и доллар практически сравнялись: впервые за 19,5 лет за евро давали меньше 1,01 доллара. Фактически две главные мировые валюты сравнялись, во многих заголовках это уже тогда звучало прямым текстом, например у BFM: "Евро достиг паритета с долларом" (хотя точнее – доллар с евро, но не будем придираться к коллегам, они и не так умеют). А днём 12 июля неизбежное стало фактом: стоимость валют уравнялась. И это не только биржевой факт, но и важный цивилизационный момент.

Напомним историю. В 1999 году евро был введён в обращение со стартовым курсом 1,1789 доллара за евро – это соотношение было зафиксировано в первый рабочий день года, понедельник 4 января. Через полгода «новичок» подешевел почти до уровня конкурента – доходило до 1,0168, а когда евро исполнилось 13 месяцев, он наконец провалился до 97 евроцентов за доллар. Вернуться в плюс удалось лишь глубокой осенью (5 ноября) 2002 года, а с 6 декабря и до сего дня доллар ни разу не был дороже, чем евро. Абсолютный рекорд стоимости евро был поставлен 23 апреля 2008 года – 1 доллар и 59,4 цента за евро! В США уже бушевал ипотечный кризис, а мир ещё искал какие-то «тихие гавани».

Но так или иначе, мы видим удивительную стабильность для двух валют схожей стоимости на 20-летнем (!) отрезке. Это был своего рода пакт о ненападении между двумя крупнейшими – на момент начала действия пакта – экономиками мира, Европой с её высочайшим в истории человечества уровнем жизни и Соединёнными Штатами с их величайшим в истории человечества военным арсеналом.

Реальную экономическую мощь Соединённых Штатов не стоит переоценивать – ВВП страны формируется во многом за счёт услуг, которые американцы оказывают сами себе. Если работа адвоката из Нью-Йорка в 20 раз дороже, чем у его московского коллеги, это не обязательно значит, что одна страна более развита, чем другая – это означает, что в этих странах разные ценности и приоритеты.

По иронии судьбы евро дебютировал на мировых биржах во время первой настоящей войны в Европе за долгие годы – речь о распаде Югославии и последующей карательной акции НАТО против Сербии. И доллар на этой крови, как показано выше, уверенно рос.

Начало противостояния в Донбассе в 2014 году на курсах валют не отразилось: Европа и США решили последить за событиями со стороны.

Военные акции США и НАТО за пределами Европы (Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия) на соотношении валют тоже не сказывались: при некоторых разногласиях стороны всё же находились «в одной лодке».

А вот в момент нового серьёзного обострения в Европе валюты ясно показали, кто есть кто. Несмотря на отсутствие какой-либо военной угрозы странам Евросоюза, евро поник относительно других крупных валют, а доллар, наоборот, гордо вскинул голову.

Потому что экономика, как выяснилось в очередной раз, вторична перед грубой силой. Потому что нет никаких «центров принятия решений» в Европе, сколько бы ни говорили об этом наши публицисты и европейские патриоты. А нет решений – нет независимости. И получается, что валюта крупнейшей, повторимся, экономической зоны в мире на самом деле обеспечена не французским трикотажем или германским автопромом, а в первую очередь оружием НАТО, читай – Соединённых Штатов. Что даже Россия, которая по объёму экономики почти не видна на карте мира, может манипулировать курсом мощного гордого евро.

Тысячелетия проходят, манеры оттачиваются, этикет усложняется, но мы по-прежнему живём в цивилизации силы. Доказано валютной биржей 12 июля 2022 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама