Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Орденоносец Виктор Рашников и его борьба с санкциями: на кого ставить?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава и владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников получил неожиданную поддержку в деле борьбы с санкциями. "Заграница нам поможет", говорил литературный герой – и вот на помощь ММК пришла Венгрия. Кстати, цитировать этого героя нам придётся ещё не раз...

Венгры заступились

Председатель совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) Виктор Рашников попал в "антисанкционный" список венгерского правительства. Еврочиновников, говорят, привела в ярость просьба Венгрии снять санкции с Рашникова, а также с Алишера Усманова и Петра Авена.

С двумя последними всё понятно – они входят в число богатейших жителей Великобритании, а от своего главного российского актива, Mail.ru Group (ныне VK), Усманов избавился незадолго до 24 февраля. Акционер легендарной "Альфа-групп" Авен ещё недавно был завсегдатаем VIP-ложи на матчах московского "Спартака", а в марте 2022 года заявил, что не знает, как выживать в Лондоне после заморозки активов – не на что оплатить услуги уборщицы.

Но Рашников-то – совершенно иная история. Он проводит много времени в родном Магнитогорске, где ему интересными путями удалось получить в собственность гигантский металлургический завод, так сказать, уральскую "Азовсталь". Также у него есть "ЛЮКСЪ ОТЕЛЬ" на Тверской, 10 в Москве (круче только Кремль), также есть информация 2016 года о принадлежности ему роскошнейшего дворцового комплекса на Рублёвке. Ну и, конечно, исполинская яхта стоимостью в полтора годовых бюджета Магнитогорска – куда ж без неё.

Тайное становится приватизированным

"Почти все его биографии начинаются с того момента, как Рашников получил диплом о высшем образовании, а предыдущая жизнь промышленника окутана завесой тайны", справедливо констатирует Globalmsk.ru. Казалось бы, чего скрывать человеку из "простой рабочей семьи", но эта часть жизни специалиста по обработке металлов давления закрыта наглухо.

Между тем карьерный рост Рашникова впечатлял: уже в 38 лет он стал начальником производственного цеха всего завода; для СССР с его геронтократией это очень молодой возраст.

В 1990 году 42-летний Рашников становится первым заместителем гендиректора ММК, и в этом качестве вскоре принимает активное участие в акционировании завода. Которое в итоге привело к сосредоточению основного капитала в руках скромного потомственного рабочего.

Приватизация была песней даже по тем временам: уже в 1995 году авторы "Коммерсанта" снимали шляпу перед количеством нарушений и злоупотреблений:

… чековый аукцион, на котором был значительно продлен (причем задним числом) срок приема заявок…
… для владельцев проигравших заявок второго типа возвращенные чеки имели бы только раритетную ценность…
Изменение величины пакета было сделано ГКИ по настоятельной просьбе генерального директора Магнитки…
Итоги вторых торгов в судебном порядке были оспорены самим эмитентом…
Реальная причина оспаривания итогов, видимо, проще – желание ММК сохранить пакет у себя…
Исполнительная власть уже показала свою уступчивость в отношениях с Магниткой…
Выявленных нарушений в сфере приватизации в области не счесть, гигант перешел в частную собственность вопреки всем законам без согласования с федеральными органами…

И это была только первая часть магнитогорского балета! Впоследствии, уже при президенте Владимире Путине, государство приняло решение избавиться от оставшегося пакета акций – и снова начались песни и пляски: "Государство пытается продать свой пакет акций Магнитки уже в течение трех лет" – констатировали dni.ru.

В итоге пакет без единого конкурента по стартовой цене, которую многие считали заниженной, приобрела компания под названием UFGIS Structured Holdings Ltd, представляющая интересы руководства комбината и его генерального директора Виктора Рашникова, утверждало Asia Times. Впоследствии агентство Fitch сообщило, что за UFGIS (ОФГ, Объединённая финансовая группа) стоял вовсе не Рашников, но в РБК подобрали дипломатическую формулировку о том, что ОФГ действовала в интересах ММК. В покупке актива также был заинтересован "Мечел", но его владельцев удалось отговорить от участия в аукционе.

Жизнь удалась!

После обретения полной власти над богатейшим комбинатом Рашников почувствовал себя кем-то избранным. Классика вечна: "Живу, как бог, – продолжал Остап, – или как полубог, что в конце концов одно и то же". Тогда уже начались как раз отели, дворцы, яхты, все эти атрибуты успеха по-русски.

Не обходилось и без остапобендеровщины в стиле "Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть": в 2005 году Рашникова, по его словам, легендарный хоккеист Марио Лемье приглашал акционером в клуб "Питтсбург Пингвинз", просил помочь решить строительные вопросы. Понимаете, да? В сталелитейной столице США не нашлось организации, способной помочь местному идолу – пришлось обращаться аж в Магнитогорск. Причина проста: Рашников фактически держал в заложниках талантливого юниора Евгения Малкина. На сотрудничество с Марио уральский магнат не пошёл, а вместо этого послал своих людей домой к пацану, где они давили на него всю ночь – и таки заставили подписать невыгодный контракт. Буквально на следующий день хоккеист сбежал – и стал той легендой, которую все мы знаем.

Магнитогорский металлургический комбинат, к сожалению, сбежать не может. Он плотно завязан на государственных контрактах разного рода, почему, собственно, и обложен санкциями. Все иностранные акционеры должны расстаться с бумагами Группы до 3 октября 2022 года.

Но Рашникову очень, очень не хочется находиться под санкциями: он официально оспорил правомерность своего включения в соответствующие списки (дело Евросовета T-305/22), но никакого движения по делу нет вот уже пятый месяц. Сейчас удалось каким-то образом заинтересовать венгерское правительство – возможно, удастся найти и других интересантов, готовых вступиться за простого металлурга, которому просто немного повезло в жизни.

* * *

Интересно получается. Эти люди ведут схожий образ жизни, подписывают одни и те же контракты (иногда с разных сторон – например, на госзакупках), обедают в одних ресторанах, покупают соседние дворцы, гостят друг у друга на яхтах и, может быть, пользуются услугами одних и тех же девушек. Но для одних попадание в санкционные списки – честь, знак единения с государством, другие же всеми силами пытаются из этих санкций выбраться. Иногда напрямую осуждая действия России, иногда делая это кулуарно. "Я была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был" – это точно не про них.

С Авеном и Усмановым всё понятно. Но как будет мотивировать своё желание отстраниться от народа кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" трёх степеней, ордена Александра Невского, ордена Почёта, множества медалей Виктор Филиппович Рашников? Будет интересно посмотреть.

Выбор градоначальника Сургута осуществят представители нефтегазовой отрасли и активисты общественных организаций
Реклама