Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кировский след в московском переулке: Александр Чурин и его методы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый богатый чиновник кировского правительства подал в отставку, но в его наследии ещё предстоит разобраться. А вот кто будет разбираться - новая региональная власть или компетентные органы - мы узнаем чуть позже.

"Уровень собственных доходов"

Два здания в центре Москвы проданы кировскому юридическому лицу. Судьба этой недвижимости внезапно озаботила журналистов The Moscow Post, которые провели небольшое расследование. Перескажем его, уточнив некоторые немаловажные детали. А для этого нам надо будет перенестись почти на тысячу километров восточнее, в небольшой областной центр Киров.

23 сентября 2022 года председатель правительства Кировской области, второй человек в регионе Александр Чурин объявил о сложении полномочий – в новом кабинете, который по закону должен сформировать избранный губернатор, костромской варяг Александр Соколов, Чурин себя не видит.

Последнее выступление Александра Анатольевича в изложении ГТРК-Вятка получилось чудесным:

Далее он отметил успехи областного руководства за минувшие 5 лет, что прошли под его командованием, среди которых: укрепление финансовой системы и увеличение уровня собственных доходов в 1,5 раза, дорожное строительство и увеличение автопарка.

Вероятно, речь шла о доходах области, но формулировка вышла несколько двусмысленной. Мы не поленились проверить.

Фактические доходы бюджета Кировской области в 2017 году составили 46,6 млрд рублей.

Плановые доходы бюджета Кировской области в 2022 году – 77,9 млрд рублей.

То есть чиновник поскромничал – как минимум "на бумаге" мы видим рост даже не в полтора, а в 1,67 раза!

Вот только эта цифра ниже среднероссийской. Так, доходы федерального бюджета за тот же период выросли с 13,49 трлн до 25,02 трлн рублей – в 1,85 раза. И у соседней Костромской области, откуда приехал Соколов, рост с 24,0 до 44,4 млрд рублей – те же самые 1,85 раза.

Машины нет, а сайт уехал

Сравним цифры с личными доходами господина Чурина. В 2017 году он, согласно декларации, получил 22,6 млн рублей (существенно больше, чем средний федеральный министр или даже президент страны), годом позже просел до 17,7 млн, потом последовательно было 23,3, 23,5, 27,0 млн руб. в год.

То есть, с одной стороны, доходы чиновника каким-то критическим образом не выросли (впрочем, посмотрим ещё на декларацию за девять месяцев 2022 года), но только потому, что они изначально были очень высокими. Скажем, в 2019 году Чурин заработал больше, чем пять ближайших к нему по доходам областных чиновников вместе взятых! Включая, на секундочку, губернатора Игоря Васильева с 2,7 млн рублей дохода. По имуществу – дома и земельные участки – Чурин тоже впереди Кировщины всей. Даже удивительно, что автотранспортом он не обзавёлся – видимо, хватало служебного.

Зато обзавёлся личным сайтом aleksandr-churin.ru, который к нынешнему дню гордо позиционирует себя как, держитесь крепче, "Главный форум чёрного рынка Rutor". НА самом деле тут, конечно, не сам форум, а лишь одна из многочисленных "входных дверей" на него. Да-да, созданный в 2018 году личный сайт главы кировского правительства выглядел прилично до июня 2021 года, после чего был заброшен и попал в руки охотников за доменами.

Домики про запас

А теперь вернёмся в Москву.

В 2014 году кировский губернатор Никита Белых, ныне отбывающий срок в Рязанской области, попросил у правительства Москвы здание для регионального представительства. Сергей Собянин пошёл навстречу коллеге и выделил сразу два дома – строения 1 и 3 по адресу Лялин переулок, 18: весьма недурное место внутри Садового кольца, но домики, мягко говоря, требовали ремонта. Кадастровые базы показывают, что в 2014 году ценные развалюхи перешли в собственность Кировской области. Оперативное управление ими было доверено Службе обеспечения постоянного представительства Правительства Кировской области при Правительстве РФ.

Служба эта, однако, не особо усердствовала с ремонтом, поэтому по факту представительство так и не заработало, а здания и по сей день выглядят печально. Арест Белых и приход в область Игоря Васильева ситуацию не изменили – интереса к доставшимся помещениям никто не проявлял.

Пока на работу в правительство не пришёл предприниматель Александр Анатольевич Чурин, тогдашний акционер заводов "Сельмаш" (единственный в России производитель корпусов неуправляемого ракетного вооружения для вертолётов и штурмовой авиации!) и "1 мая". Его, судя по всему, лялинская недвижимость равнодушной не оставила. Но как правильно ею распорядиться? Можно включить в план приватизации, но, во-первых, этого не поняла бы Москва, а во-вторых, процедуру поневоле пришлось бы делать публичной.

Кировский клубок

И тут начинаются финты ушами.

Сначала здания на праве хозяйственного ведения передаются областному предприятию "Вятавтодор" (запомним это название). Логика внешне отсутствует: компания ремонтирует дороги в Кировской области, а не отделывает здания в Москве.

Далее "Вятавтодор" становится акционерным обществом – такая форма приватизации без продажи. Акционер – всё равно регион, но требования к контролю имущества АО существенно либеральнее. Процедуру утверждало правительство области, которое возглавлял как раз Чурин.

В мае 2022 года губернатора Игоря Васильева отправляют в отставку. "Москоу Пост" выдвигает странное предположение, что убрали его в том числе и за деятельность премьера, но что тогда мешало сразу убрать и Чурина? Так или иначе, стало ясно, что правительству в том составе существовать осталось недолго, необходимо было ускориться.

Гендиректор АО "Вятавтодор" Сергей Сморкалов (его называют давним соратником Чурина – подтверждений этому мы не нашли) издал приказ о продаже зданий и земельных участков. Торги были назначены на 13 сентября – в послевыборной суматохе. Журналисты полагают, что ни избранный губернатор, ни совет директоров АО "Вятавтодор" не давали разрешения на сделку. Тем не менее строительная компания "Монолит" в качестве единственного кандидата (!) выиграла аукцион, и уже через три дня был подписан договор о продаже пусть и полуразваленной, но очень ценной благодаря своей локации недвижимости.

Добавим, что СК "Монолит", купившее здания, располагается по одному юридическому адресу с частной охранной организацией (не ЧОПом, как полагают в Moscow Post) "Сельмаш" – Киров, ул. Преображенская, 34а. Учредителем "Сельмаша" ранее был… да-да, директор АО "Вятавтодор" Сергей Сморкалов, лишь в мае 2021 года передавший бразды владения мастеру боевых единоборств, обладателю пятого дана по кёокусинкай Дмитрию Ашихмину, ранее в бизнес-активности не замеченному. Добавим, что название ЧОО совпадает с названием упомянутого выше завода, директором которого до последнего времени являлся Сергей Анатольевич с уже хорошо знакомой нам фамилией Чурин. Брат премьера и одно из лиц "Единой России" в регионе.

В последние дни появились сведения о том, что Сморкалов может быть отстранён от исполнения обязанностей в "Вятавтодоре". Чуть раньше Сергей Чурин ушёл с поста главы "Сельмаша" – и пошли слухи, что оборонный завод перейдёт под государственное управление.

Перестановки между "своими", или всё-таки в Кировскую область пришёл серьёзный начальник?

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама