Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Андрей Гурьев просит о снисхождении. Путин простит, а Мишустин?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «ФосАгро» в очередной раз пытается выторговать для себя льготные условия. Почему она такая особенная? Неужели из-за бизнес-партнёрства с преподавателем первых лиц государства и бизнеса?

Компания «ФосАгро», крупнейший производитель фосфорсодержащих минеральных удобрений, обратилась в Администрацию президента – читай, к Владимиру Путину – с просьбой о персональной скидке. В компании предлагают применить понижающий коэффициент при расчете windfall tax, учтя уплаченные «ФосАгро» в 2023 году экспортные пошлины в размере 1,9 млрд руб. Есть информация, что просьбу не завернули с порога, а поручили проработать.

Wildfall tax, налог на «принесённые ветром доходы», – тот самый сбор с бизнеса, который с третьего раза сумел протолкнуть Андрей Белоусов. Мера чрезвычайная, нерыночная, от которой недалеко и до раскулачивания.

Но на каких основаниях «ФосАгро» требует для себя особых условий? Вроде как все в одной лодке.

Комсомольские идеалы

Фактический хозяин «ФосАгро» Андрей Гурьев – кровь от крови, плоть от плоти человек Михаила Ходорковского (внесен Минюстом в реестр иноагентов).

Путь Гурьева стандартен: один из комсомольских вожаков, в горбачёвские времена подкормленных законом об образовании центров научно-технического творчества молодёжи. Ни наука, ни техника на этом не выросли, а вот натворить орлы-комсомольцы успели немало.

Выпускник института физкультуры самбист Гурьев вовремя понял, в какую сторону дует ветер. После расставания с комсомолом, будучи уже человеком не бедным, он уже в 1990 году пришёл на хорошую должность в легендарный ныне «Менатеп» Ходорковского* – Невзлина.

Дальше – цепочка повышений в системе «Менатепа» – «Роспрома», вплоть до прихода в 2001 году в кресло председателя совета директоров ОАО «Апатит». К слову, нарушения, допущенные в ходе приватизации этой компании, стали одним из пунктов обвинения против Ходорковского* и Лебедева.

В 2001 году Ходорковский* поспособствовал попаданию Гурьева в Совет Федерации от Мурманской области, и тот повёл себя так, что даже после ареста Михаила Борисовича областная администрация продлила ему срок полномочий. Гурьев успешно заседал в верхней палате парламента до 2013 года.

Хотя, например, хозяин кабинета, расположенного напротив гурьевского, председатель совета директоров «ФосАгро» Александр Горбачёв, ни с кем не попрощавшись, в июле 2003-го улетел в Лондон и более в Россию не возвращался. «Гурьеву и мне было понятно, что продолжать деятельность для компании нереально», – говорит Горбачёв.

Но Гурьев эту деятельность продолжил!

Из менеджеров – во владельцы

Собственно, само «ФосАгро» – дитя «Менатепа» и ЮКОСа, построенное вокруг «Апатита». И при распродаже активов «Менатепа» его долю в холдинге получил менеджмент предприятия. В первую очередь – Андрей Григорьевич Гурьев.

В 2015 году Горбачёв подал в уголовный суд Кипра иск против Андрея Гурьева и других собственников «ФосАгро» с требованием вернуть якобы незаконно отнятые у него 24% акций холдинга – уже из Лондона Горбачёв поучаствовал в раздербанивании «Менатепа».

Но перед IPO компании себя в списке акционеров он не нашёл. Гурьев переиграл и бывшего босса, и бывшего товарища. В современном российском крупном бизнесе, равно как и в политике, это непременное условие благополучия.

А благополучие должно подтверждаться элитной недвижимостью. Как предполагает РБК, на 2015 год торговцу удобрениями могло принадлежать поместье Уитанхерст, по размерам являющееся вторым в Лондоне после Букингемского дворца. Оценочная стоимость актива – до полумиллиарда фунтов.

Каково это – быть вторым после королевы?

Владелец не при делах

Но при чём тут вообще «ФосАгро»? Сейчас Гурьев формально вообще не имеет отношения к компании, он контролирует её через посреднические структуры. Вот его супруга – да, владеет 4,82% акций, Андрей Григорьевич же формально вообще не при делах.

В самом начале спецоперации, попав под персональные санкции, Гурьев попытался вывести из-под удара компанию. 10 марта 2022 года Совет директоров ПАО «ФосАгро» принял отставку генерального директора Андрея А. Гурьева (сын своего отца, по совместительству президент Федерации художественной гимнастики города Москвы) и назначил на этот пост Михаила Рыбникова. Из Совета директоров ушли Ксавье Р. Роле, Андрей А. Гурьев и, собственно, наш герой.

А теперь – обращение к Путину. Демонстративно через голову премьер-министра Михаила Мишустина. Поступок в современной иерархии вызывающий.

Немного конспирологии

В той части Сети, которая не готова держать ответ за свои слова, есть информация о том, что Гурьев якобы нанял компанию Zavesa Media с целью зачищать негатив в интернете о владельце «ФосАгро» (впрочем, это предполагают и зарегистрированные СМИ), в частности «стоп» якобы стоит на упоминание о возможном наличии у Гурьева британского гражданства. Действительно, мы не видим подтверждения двойного гражданства, хотя о нём прямо говорит, например, Telegram-канал «Политджойстик», не удосуживаясь доказательствами.

Также этот канал смеет предполагать, что просьбу «ФосАгро» до первых лиц страны якобы донёс ректор Горного университета в Петербурге Владимир Литвиненко. Это человек уникальной судьбы – самый богатый ректор России, а скорее всего и целого мира. И уж точно самый крутой: под его научным руководством защищал свою диссертацию Владимир Путин, под руководством его подчинённых – Игорь Сечин и Виктор Зубков. А супруге Литвиненко Татьяне принадлежит 20,6% «ФосАгро» и причитается соответствующая доля дивидендов. Ректор подарил (или продал?) эту долю жене в мае 2022 года.

* * *

Удивительно, конечно, складывается пасьянс. Человек Ходорковского* и научрук Путина – что у них может быть общего, кроме любви к высокому благосостоянию? А вот поди ж ты. Связь крепка, и возможности очень велики.

Тем не менее Белоусов и его руководитель Мишустин определённо имеют основания быть недовольными поведением Гурьева. А когда бывший налоговик Мишустин кем-то недоволен, это рано или поздно оборачивается определёнными действиями...

*Михаил Ходорковский внесен Минюстом в реестр иностранных агентов

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама