Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обращение губернатора Московской области Андрея Воробьёва 7 июня: цитаты, наблюдения, выводы

Опубликовано
Текст:

Губернатор Московской области, представитель чиновно-промышленной группы Шойгу-Воробьёвых Андрей Воробьёв обратился к жителям региона с отчётом о прошлогодних достижениях.

Обращение подмосковного губернатора, оно же предвыборная речь, было обставлено максимально пышно, в духе обращений президента, на днях благословившего Воробьёва на новое избрание.

Андрей Юрьевич говорил тяжело, сумрачно, без энтузиазма. На сине-голубом фоне в тёмно-синем костюме со светло-синим галстуком при голубой подсветке он выглядел усталым, часто сбивался при чтении с вмонтированного в трибуну экрана. В то же время периодически губернатор оживлялся, обращался по имени-отчеству к некоторым людям в зале – правда, не всегда будучи уверенным, что они вообще присутствуют.

Речь началась с опозданием на 12 минут и продолжалась 1 час 17 минут.

О комментариях

Комментарии под официальной Youtube-трансляцией, разумеется, были отключены. Ссылка на сайт губернатора дана с ошибкой, чтобы по клику зритель попал на надпись «Страница не существует». Официальный анонс также настораживал: «Экономика, инвестиции, медицина, поддержка участников СВО, транспорт и дороги – вот лишь малая часть тем, которые затронет Андрей Воробьев в выступлении». В нём вообще не были упомянуты три главные проблемы, которые реально волнуют жителей региона: мигранты, мигранты и, разумеется, мигранты.

Именно так, по крайней мере, выглядели реплики в VK, где объявили сбор вопросов. Но очень быстро пиарщики губернатора поняли свою ошибку: самый популярный вопрос удалили, а возможность комментирования анонса выступления закрыли. Очень скоро закрыли и комментарии на других площадках, а единственной возможностью что-то спросить у губернатора стала глухая система отправки сообщений на «Доброделе» без обратной связи.

Сказав, что было получено 169 тысяч сообщений, Воробьёв не дал ответа ни на одно из них: он просто приводил общие цифры, крайне редко опускаясь до детализации.

Забавно, что на губернаторском канале в Youtube сохранили возможность писать в «блок сообщений» (чат) справа от трансляции. Там наблюдалось несколько флешмобов: многократно требовали достройки ЖК «Пятиречье» в Дмитровском районе, отмены строительства детсадика возле гимназии №16 в Химках (три аккаунта изображали мнение химчан, потом подключилось ещё двое) и отмены строительства карьера возле с. Борисово в Можайском районе. Кажется, люди искренне верили в свою анонимность: так, против борисовского карьера особенно активным был некто, легко дешифруемый как парикмахер Рафаэл Б., три года назад точно так же энергично защищавший в интернете Арцах от азербайджанцев – и что интересно, с тем же самым результатом. Люди, будьте умнее, пожалуйста – иначе власть окончательно перестанет вас уважать.

О здоровье и образовании

В топе интересов граждан, по словам Воробьёва, находятся дороги и благоустройство, также он пообещал поговорить о переменах в ЖКХ, экологии, безопасности. Но начал с здравоохранения – за 10 лет в регионе стало на 1,6 млн человек больше, сейчас уже 10 миллионов «подмосквичей», и всех надо лечить.

Далее в голубой атмосфере зала была нарисована радужная картина расцвета подмосковной медицине, при этом не сказано ни слова о закрытии сотен медицинских учреждений, вместо которых по области теперь ездят «ФАПы» – фельдшерско-акушерские (!) пункты на колёсах.

После 20 минут охраны здоровья перешли к образованию, которое поднялось в регионе на необычайно высокий уровень (трое химчан в чате невероятно возбудились).

Через 9 минут рассказали, что сиротам теперь вместо квартир выдают сертификаты, и это очень удобно.

Потом сообщили о введённой доплате к пенсии одиноким пенсионерам, но цифр внезапно не назвали (1000 рублей, но получить не так просто). Зато по достаточно, увы, унылому проекту «Активное долголетие» была масса цифр.

На 39-й минуте Воробьёв порадовал бюджетников индексацией зарплат. После этого перешёл к строительству – 580 многоквартирных домов, 130 тысяч квартир ежегодно (зачем – не объяснено). Грозно сообщил, что сейчас у граждан появится возможность жаловаться на управляющие компании.

Порадовался качественным дорогам и транспорту в развивающемся мегаполисе. Вот тут сонный доклад стал интересным – а почему это Московская область позиционирует себя как мегаполис? Кто из граждан голосовал за то, чтобы жить в мегаполисе? С каких пор полумиллионная Балашиха вообще стала мегаполисом и нужно ли это жителям Балашихи?

Увы, чиновно-промышленный клан на такие вопросы не отвечает.

В конце речи, во время очередной мантры про поддержку малого бизнеса, губернатор от скуки неприлично оговорился: «Чтобы не было говно… головной боли» – доктор Фрейд в гробу радостно потёр пястные косточки.

О том, что волнует людей

Безопасность была уже в самом конце, скороговоркой. Но интересно, что проблему мигрантов отнесли всё-таки именно в эту часть, а не в рассказ о росте экономики. Ушло на главный вопрос из соцсетей менее 20 секунд:

Чувствительная тема – мигранты. Здесь я хотел поблагодарить наше духовенство за важную работу. Виктор Кузьмич (Пауков, глава областного МВД. – Ред.) вчера разговаривал в Люберцах, в том числе за мероприятия, которые мы проводим в Котельниках, учитывая специфику, мы её знаем, это «Садовод». А они со своей стороны, владельцы и служба безопасности, также работают, как мне вчера докладывали. А наша задача вот в таких особо чувствительных территориях – Дзержинский, Котельники, Люберцы, на ещё ряд территорий внимательно смотреть. В Путилково мы с вами открыли дополнительный пункт полиции для того, чтобы жители чувствовали себя защищёнными.

В переводе: «Мы с Виктором Кузьмичом ничего не делаем».

Забавно сравнить этот абзац со схожим по размеру из прошлогодней речи:

Тема мигрантов. Их большое количество. И здесь я хочу прежде всего обратиться к нашим представителям в Госдуме. Тема регулирования мигрантов крайне важна. Смысл заключается в том, что должны быть соблюдены все необходимые нормы человеческого, гуманного отношения. Люди работают, добросовестно работают. Но мы должны исключить риски, обеспечить безопасность. Те, кто приглашает к себе, а это бывает большое количество, и логистические комплексы, и строительные должны отвечать за качество проживания. Это непростая история с законопроектом, но важная. Мы должны регулирование обеспечить.

В переводе: «Это не я, а Госдума».

Закончил свою речь Андрей Юрьевич словами «Вместе мы сила!» Чиновно-депутатский люд, собравшийся на мероприятие, – действительно страшная сила, которая вновь одолеет народ Подмосковья на выборах в сентябре 2023 года.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама