Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москвичи призывают отказаться от благоустройства ради помощи бойцам. Мэрия против

Опубликовано
Текст:

«Ударим бордюрами по СВО» – по-другому не назовёшь расточительность столичных властей в условиях, когда страна участвует в затяжном вооружённом конфликте.

Уникальное обращение написали жители московского района Зюзино. Возмущённые очередным ненужным собянинским благоустройством, они предложили выделенные на него 900 миллионов рублей перевести на нужды специальной военной операции. По их мнению, это сейчас нужнее, чем замена качественных бордюров и асфальта на ещё более качественные.

Обращение отправлено через электронную приёмную мэра и адресовано в префектуру Юго-Западного округа столицы. Ему присвоен номер 55239617. Чуть позже аналогичное, несколько более подробное обращение было направлено президенту России.

Главное – сделать объём?

Действительно, в кварталах уютного района происходит что-то невообразимое. Трудолюбивые таджики, понукаемые строгими армянами, осуществляют благоустройство, документов на которое так никто жителям и не показал. Работы выполняет ООО «Строительная компания "Альянс"», где по документам работает 18 человек. Учредитель – Карен Мартиросович Апазян, на госзаказах в Москве он зарабатывает миллиарды. Ранее он возглавлял фирму своего отца Мартироса «МКСтрой», теперь – самостоятельный предприниматель. С прессой ни Апазян, ни его генеральный директор Виктория Наме, судя по поиску в СМИ, не общаются.

Известно, что работы ведутся согласно госзакупке о приведении в нормативное состояние городских территорий. Чем они ненормативны сейчас – объясняют с трудом. Так, например, построенную в 1980 году детскую площадку вдруг объявили неправильной: дескать, она стоит над коммуникациями. Площадка вообще-то стоит на бетонной плите, сквозь которую ни до каких коммуникаций всё равно не добраться, но кого это интересует?

В приватной беседе один из сотрудников рассказал, что сейчас стоит задача просто сделать указанное в договоре количество метров асфальта и бордюров, причём совершенно не важно где. Проектную документацию нарисуют задним числом, по факту сделанного.

В городе, где благоустройство дворов часто начинается за пару месяцев до сноса кварталов по реновации, это, конечно, не удивляет. Но в ситуации острейшего бюджетного дефицита руководству ЮЗАО (префект – Олег Волков), вообще говоря, приличествовало бы продемонстрировать некоторую скромность.

Сейчас же Волкову удалось организовать не только «благоустройство», но и возмущение жителей, и даже их стихийные выступления.

Понятно, что в предвыборный месяц без политики тут не удалось: великий протестун Валерий Рашкин отошёл от дел, но КПРФ сохранила его опыт. Сейчас хедлайнером протеста выступает Анастасия Удальцова, но причина конфликта всё же не в ней, а в тех людях, кто привёл трудолюбивых иностранцев в уютные зюзинские дворы…

Обращение жителей Зюзино

Приводим крик души с некоторыми сокращениями.

«Здравствуйте! Москва, Зюзино, 42 квартал. У нас проходит комплексное вредительство – благоустройство. Без согласования с жителями и даже с управой «Автодор» раскурочил нам все детские площадки, уменьшив их размеры до формата носового платка (Балаклавский 48 и 50, в частности), уничтожил огромное количество зеленых насаждений, включая крупномерные деревья. Все попавшие в благоустройство дворы изрезаны широченными тротуарами, ведущими из ниоткуда в никуда и мешающими проезду транспорта, включая мусоросборщик, уборочную и пожарную технику. Под эти тротуары у нас отобрали несколько десятков парковочных мест.

По всем этим поводам было подано множество обращений в управу, префектуру, депутату гордумы от нашего округа. На словах все за нас, но «строители» всё продолжают рыть и рыть.

В настоящий момент они придумали – вне территории благоустройства, без проекта, без исследований и геоподосновы – заасфальтировать нам газоны между проспектом и домами (фильтрующая полоса вдоль домов Балаклавский 48 и до дома 56), несмотря на то, что под этими газонами проходят все коммуникации, включая газ и вентиляцию «секретного метро». При этом предполагается уничтожить еще 1,5 десятка парковочных мест и примерно столько же деревьев. Жители ежедневно выходят останавливать работы, вызывают полицию, работники управы и муниципальные депутаты ездят к нам, как на работу, ежедневно. Сегодня на очередной сход жителей «Жилищник» прислал свою сотрудницу с единственной целью – вызывать полицию для разгона жителей.

Нам обещают вмешаться – в управе, в штабе Собянина, даже в префектуре. Но в той же префектуре есть зампрефекта Светличная, которая перепридумывает проекты благоустройства просто на ходу и тыкает пальцами строителям - копайте отсюда досюда. Всех жителей она уже заблокировала на своем телефоне, даже тех, кто был у нее на приеме официально.

Очень просим вас вмешаться и осветить эту тему. Нам не нужны их километры тротуаров! Нам нужны газоны, нормальные детские площадки и главное – нам нужно, чтобы нас слышали!».

* * *

Вас все слышат, уважаемые жители. Но контракты на благоустройство с правильными ООО уже подписаны, «на корпоративных дачах уже в белом вине квасятся шашлыки», декларированные доходы руководителя контрактной службы Елены Светличной растут как на дрожжах, построен домик, жизнь продолжается!

Продолжение реновации в подобных условиях можно как-то оправдать тем, что в Москве появятся миллионы квартир, которые кто-то предположительно купит, и часть денег пойдёт в бюджет.

Но «благоустройство» хороших районов оправдать нельзя.

Да, сейчас уже поздно переводить деньги на нужды фронта – они, вероятно, выплачены «Альянсу» сполна или близко к этому. Но в марте 2023 года, когда объявлялся тендер, можно было сделать красивый шаг и объявить о приостановке перебордюривания хотя бы одного отдельно взятого округа.

Правда, Карен Мартиросович обиделся бы…

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама