Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Максима Галкина*, Геннадия Тимченко и аферу в ФСБ связали в единый узел. Напрасно

Опубликовано
Текст:

На днях по компроматным сайтам прошло расследование, связавшее предполагаемые хищения в ФСБ с живущим в Израиле иностранным агентом-юмористом. Мы любим читать расследования и находить в них слабые места.

Яркая новость: в рамках уголовного дела о хищении 153 млн руб. у ФСБ России был арестован главный связист департамента береговой охраны погранслужбы Дмитрий Кафанов. В самом аресте не было бы ничего странного – чистки периодически проходят, но интересна суть подозрений. Предполагается, что офицер закупал для своего ведомства «китайские планшеты, обеспечивающие связь и навигацию на кораблях. При этом приборы декларировались как новейшие отечественные разработки».

Мы не знаем, справедливы ли эти обвинения. Но мы точно знаем, что мир импортозамещения чудесен. «Йотафоны» и «Ёмобили», «Суперджеты» и «Москвичи» – лишь верхушка колоссальной системы имитации собственного производства. Движителей у этого процесса два – пиар и охота за деньгами (грантами, субсидиями, в крайнем случае льготными кредитами).

Буквально только что, на ПМЭФ-2023, опозорилась Lada X-Cross 5 – на вопрос, откуда на руле шильдик китайской FAW, представитель «АвтоВАЗа» честно ответил: «Шильдики не все успели переклеить». Авто стало даже не копией FAW Bestune T77 – это и есть Bestune T77 с несколькими наспех приклеенными опциями.

Но шутить так с ФСБ – это как минимум означает крайне низкую оценку интеллектуального уровня коллег. А человек, который организует закупки, – это как минимум высокопоставленный специалист, хорошо разбирающийся в своей сфере. И, между прочим, происходило предполагаемое преступление пять лет, с 2014 по 2019 год, а арестовали предполагаемого виновника только сейчас.

Занимательная Армянглия

Гаджеты «производились» ООО «НПП "Муромский радиоприбор"», а поставлялись ООО «Радио-Навигатор» – в 2019-20 гг. с разницей в полгода оба исключены из ЕГРЮЛ «в связи наличием сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности». В отношении руководителей этих компаний тоже возбуждены уголовные дела.

Последний учредитель «Радио-навигатора» – британская частная компания с ограниченной ответственностью «Кейдет Инк Лтд». Генеральный директор российской «дочки» – Давит Захарян, учредитель британской «мамы» – Самвел Геворкян. «Мама», к слову, прожила очень короткую жизнь – зарегистрирована 1 февраля 2018 года, ликвидирована 4 декабря, то есть явно создана под какие-то конкретные операции. «Дочка», однако, не сообщила о смерти «мамы» в российские налоговые службы, что, по всей видимости, и стало причиной её ликвидации. Схема кончилась, деньги получены, инструмент больше не нужен.

Адресом своим Геворкян, кстати, указал 15 Novaya Street, Ptghni, Armenia, 2226 – по нему в селе Птгни находится отельчик Guest House. Не исключено, что этот Геворкян – управляющий партнер Центра поддержки бизнеса, на его персональном сайте есть упоминания Птгни и гостевых домов в Котайском районе. Хотя имя и фамилия, конечно, крайне расхожие – как какой-нибудь «Максим Воробьёв» в России. К слову, скоро дойдёт и до него.

Жизнь «Кейдет Инк Лтд» под управлением загадочного птгнёвца была короткой, но яркой. Она успела стать приёмной мамой ещё двум дочкам – ООО «Найс Прайс» (гендир – Гариб Акопян) и ООО «Планета» (гендир – Ваграм Хачатрян). Закрыты они по тем же причинам, что и «Радиоприбор» с «Навигатором». Были задействованы в каких-то схемах, а потом банально заброшены.

Опять, как и во многих сомнительных сделках, мы видим этнический бизнес. Чаще всего, как и сейчас, он оказывается армянским. Ещё раз напомним, что эта страна сейчас выступает прямым противником России – вплоть до ареста пророссийских общественных деятелей.

Что интересно, до вхождения в паутину «Кейдета» все её «дочки» имели учредителей со славянскими фамилиями. Вот, например, «Радио-Навигатор» формально учреждён Мирославом Анатольевичем Гришиным. Когда-то он был директором фирмы со схожим названием «Радионавигатор», потом его, разумеется, сменил Серго Мкртчян, а компания перешла под контроль, опять же, британской даже не одногодки, а одномесячки «Фриссинк ЛТД». Её владелец Шаварш Алексанян своим адресом указал… правильно, постоялый двор в армянском селе, на сей раз 9 Marzpetuni St, Garni, Armenia, 2215. Широко живут армянские пейзане!

Сделка на миллион

А теперь – самое слабое место расследования – если угодно, разрыв цепочки. На основании ровно одной маленькой сделки делается бездоказательный вывод об аффилированности «Радио-Навигатора» с очень серьёзными людьми.

Да, британский «Фриссинк» за свою недолгую жизнь успел получить от российского ООО «Эрнк» («Электрорадионавигационная камера») скромный контракт на миллион рублей на поставку морского радиооборудования связи и навигации марки Samsung и запасных частей и блоков к нему. Основной учредитель до сих пор действующего «Эрнка» – латвийский «Юнимарс Навигейшн», у его партнёров сплошь русские имена, но фамилия одного из них – предсказуемо Кеонджян. Он, впрочем, армянской деревне предпочитает подмосковную – деревню Мартемьяново в Наро-Фоминском районе.

На сайте «Эрнка» указано, что компания «с сентября 2018 года ООО «ЭРНК» входит в группу компаний Unimars SIA», а до этого много лет через ОАО «Новошип» входила в «структуру государственного «Совкомфлота». Когда его приватизировали в 2020 году, часть акций досталась многолетнему директору предприятия Сергею Франку, бывшему министру транспорта.

The Moscow Post по неизвестной причине называет сына Глеба Франка владельцем «Русской рыбопромышленной компании» (вы не знаете, почему слово «русский» в название своих активов так любят ставить лица иностранного происхождения – одна «Русснефть» чего стоит?). Между тем с самого начала спецоперации Глеб Сергеевич стал выходить из капитала РРК, и на новый 2023 год рыбы на его столе уже не было: 22 декабря зять всесильного Геннадия Тимченко избавился от последней части своего пая.

Интересная деталь: партнёром Франка по этому бизнесу был Воробьёв Максим Юрьевич, амбициозный брат губернатора Московской области. List-org, кстати, почему-то считает, что Максим Воробьёв и Михаил Кенин – один и тот же человек, но нет – это давние деловые партнёры. Как видим, суши застройщику маловато, в море его тоже тянуло.

Но цепочка от псевдопроизводителей гаджетов до Воробьёва слишком тонка и легко рвётся под тяжестью предъявленных обвинений.

Денисовские люди

Что касается НПП «Муромский радиоприбор», то её гендиректором с 2017 года числится Денисов Алексей Святославович, до него главным был Святослав Денисов – легко предположить, что отец. На сайте «Муромского радиозавода», крупного поставщика российских кораблестроительных структур, Денисов-старший до сих пор числится генеральным директором, хотя в базах данных фигурирует уже «временный генеральный директор» Владимир Лебедев (с 5 июня 2023 года).

Зачем уважаемому директору крупного завода возглавлять мутную конторку со схожим названием и передавать руководство в ней сыну – загадка. Такие компании редко используются для добрых дел, а ведь Муромский радиозавод известен как отечественный разработчик и производитель аппаратуры оперативной связи, оповещения, трансляции и сигнализации, в основном для оборонной промышленности. Его заказчики – структуры ОСК, «Алмаз-Антея», концерна «Созвездие».

АО «Муромский радиозавод» в 2007 году перешёл в структуру АФК «Система» (Владимир Евтушенков), а сейчас вроде бы контролируется АО «КаМЗ» – производителем тракторов и комбайнов, входившим в структуру «Стройтрансгаза». Контрольный пакет акций АО «Стройтрансгаз» принадлежал ныне ликвидируемому ООО «ОСХ», которое с декабря 2015 года контролировала компания ООО «Волга Груп», принадлежащая всесильному Геннадию Тимченко! Здесь ещё одно слабое место – на одну дощечку ставятся события, имевшие место в разные годы. Бывший учредитель совсем не обязательно остаётся «невидимым владельцем» после выхода из капитала. Иногда банан – это просто банан.

Если вы дочитали до этого места, значит вы очень усидчивый человек, и вам совсем не нужна «жёлтая» информация для заголовка о том, что одно время «КаМЗ» входил в капитал ООО «Оружейные мастерские», учредителем которого был и остаётся Дмитрий Галкин, родной брат самого знаменитого пародиста России.

Не верю!

То есть сразу по двум направлениям аферы с гаджетами мы сталкиваемся с интересами Тимченко, попутно встречаясь также с братьями подмосковного губернатора и израильского артиста. Красиво? Да. Убедительно? Не очень.

Потому что в российских оборонных проектах, особенно специального назначения, в принципе достаточно мало фигурантов, кого попало туда не пускают (хотя у Самвела Геворкяна может быть иное мнение). И составить цепочку, в которой обязательно было бы имя того же Тимченко, можно практически от любой сделки – вопрос лишь мастерства «расследователя».

* * *

Ну и напоследок риторический вопрос – а существуют ли вообще в природе те новейшие отечественные разработки, которые был обязан закупить Кафанов? Или он, как это часто бывает в армии, выполнял задачу сверху «достань и всё тут»? Тогда надо судить не его…

*Упомянутый в заголовке для заманивания читателя Максим Галкин включён в реестр иностранных агентов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама