Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Московскую недвижимость приземлили в Калининграде. Чего добивается Павел Тё?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандально известный своими многочисленными сделками по купле-продаже московской недвижимости, входящий в окружение Сергея Собянина бизнесмен Павел Тё внезапно проявил горячую любовь к родным березкам.

Павел Владимирович Тё и его приближенные только за декабрь 2023 года создали добрый десяток компаний в офшоре на, так сказать, Дальнем Западе России – в калининградском специальном административном районе на острове Октябрьском.

Владелец Capital Group, о котором много писал INFOX, – большой мастер сделок с недвижимостью, вызывающих у общественности и журналистов массу вопросов. При этом он предпочитает дробить купленные крупные компании на более мелкие и продавать вместе с активами мелким застройщикам. При этом сделка со стороны может выглядеть как покупка не участка, а доли в компании, которая владеет участком – в некоторых отношениях это удобнее, хотя столичные власти и без того закрывают глаза на любые маневры бизнесмена. Сам Тё в интервью подчеркивал свои «особые отношения» с городом и московскими начальниками:

«Я считаю, что особые отношения – это степень доверия. И не важно, с властью ты работаешь или с партнерами. Если ты раз выполнил все взятые на себя обязательства, а потом еще раз и еще раз, то к тебе появляется доверие и особое отношение».

Алабушевские перспективы

Помимо Тё в сделках с недвижимостью так же засветился Дмитрий Десятников – давний близкий знакомый главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Мы уже писали про крайне неприятную ситуацию, связанную с продажей «МиГ». Тё вообще крайне активно участвует в проектах с участием государственных структур. 6 декабря этого года ООО «Прентер», основанное в декабре 2022 года компанией «Холдинг Девелопмент», контролируемой Павлом Тё, приобрело 24% компании ООО «Алабушево-Капитал». 51% этой компании принадлежит ООО «Сигма Холдинг», которая является собственностью сына Павла Тё (через ООО «Ганимед Консалт») и группы «ПИК» Сергея Гордеева. Обе компании заложены в Сбербанке, который, вероятно, будет финансировать будущий проект. Тут же и московские власти – 25% в «Алабушево-Капитал» принадлежит АО «ОЭЗ "Технополис Москва"».

Еще два года назад, в 2021 году, Сергей Собянин выпустил распоряжение, затрагивающее планы развития территории, примкнувшей к индустриальной зоне «Алабушево». Уже в тот момент Capital Group был указан исполнителем этих грандиозных замыслов – похоже, опять же как «единственный поставщик». Никого не удивит, если скоро «Прентер» перейдет в руки нового владельца, и в проект будет вложен внушительный капитал какого-нибудь инвестора, как это часто делает Тё. Проект приятный, учитывая предполагаемые привилегии и бонусы: отсрочку на шесть лет и уменьшение стоимости аренды земельных участков для жилищного строительства в других районах. За это, правда, придется возвести на проспекте Генерала Алексеева научно-производственный комплекс общей площадью более 100 тыс. кв. метров.

Много, очень много офшоров

Несмотря на щедрую поддержку проектов Тё со стороны государства, он начал расширение своей деятельности в сторону офшоров. При этом Тё при перерегистрации активов умудрился скомпрометировать свои офшоры на Кипре.

8 декабря 2023 года в специальном административном районе Калининградской области Тё со своим партнером по бизнесу из Capital Group Эдуардом Берманом зарегистрировали международную компанию ООО «Селкон Холдингс». При этом компания с точно таким же названием до смены юрисдикции располагалась на Кипре. Вполне возможно, что именно там осела часть денег от сделок с московским правительством.

Одновременно с этим были оформлены МКООО «Кавадрикс Трейдинг» и МКООО «Уотермидоу Трейдинг» –фактически в один и тот же день. При этом представительства фирм расположены в Москве, как утверждает Moscow Post, по адресу в МФК «Город Столиц», построенном Capital Group.

К слову сказать, директор «Уотермидоу Трейдинг» Ирина Халиллулинова также является руководителем ещё двух «калининградских офшоров» – МКООО «Полиглот Консалтанси» (создано в конце августа 2023 года из кипрского Polyglot Consultancy Limited) и МКООО «Гарденпарк Трейдинг», что переделано 8 декабря 2023 года из Gardenpark Trading & Investments Limited. Также она была руководителем московского представительства кипрской фирмы «Фудерин Трейдинг».

Если обратиться к сайту электронного правосудия, можно узнать, что именно через этот офшор совершались сделки по продаже машино-мест в башне «Око» Москва-Сити Capital Group Павла Тё, в частности с «Модульбанком» Артема Аветисяна.

В 2018 году издание «Новые Ведомости» распространило информацию о том, что муниципальная компания РЭМ, ранее известная как ГУП «Московское имущество» и подчинявшаяся тогда вице-мэру Москвы Наталье Сергуниной, приобрела 135 мест для парковки. Покупка была совершена у единственного поставщика на сумму свыше одного миллиарда рублей. Указанным поставщиком была кипрская компания «Фудерин трейдинг энд инвестментс лимитед», возглавляемая Халиллулиновой.

Следует подчеркнуть, что в период 2015-2016 годов ГУП заключило не менее трех государственных контрактов с ООО «Капитал Груп», принадлежащим Павлу Тё, на общую сумму в 14 миллиардов рублей. Эти сделки традиционно осуществлялись по принципу «закупки у единственного поставщика». Почему нельзя было привлечь других поставщиков для экономии государственных денег – загадка.

«Гарденпарк Трейдинг» оформлен на делового партнёра Тё – Бермана, а вот «Полиглот Консалтанси является активом кипрской компании «Супперстоун холдингс лимитед», на которой числятся ещё восемь юрлиц, учрежденных в августе и декабре 2023 года в Калининградской области. Среди них – МКООО «Неонлайт Консалтанси», МКООО «Ланолин Трейдинг», МКООО «Лэндблок Трейдинг», МКООО «Лаверио Холдингс», МКООО «Сантан Трейдинг», МКООО «Магнейт Трейдинг», МКООО «Фудерин Трейдинг» и МКООО «Блэкроуз Консалтанси». И все это компании, связанные с господином Тё. Бывшие кипрские офшоры стали российскими. В целом наш бизнес слабо интересуется возможностями «приземления активов», но Павел Владимирович демонстрирует завидный патриотизм. А заодно дает расследователям информацию о том, какие юридические лица обслуживали его интересы все последние годы.

Согласно специализированным зарубежным сайтам, кипрская компания «Супперстоун холдингс лимитед» находится под управлением Анны Крусткалн (Anna Krustkaln). Она же возглавляла московское представительство, по крайней мере, одного зарегистрированного за границей предприятия, связанного с застройщиком, – компании «Блэкроуз Консалтанси Лимитед». Согласно другим сведениям, у госпожи Крусткалн значительно более обширный список компаний в офшорах, и не все из них зарегистрированы в Калининграде. Как указывают данные арбитражных дел, на эти офшорные компании в Москве зарегистрированы определенные объекты недвижимости, и все они расположены в одном и том же здании – «Городе Столиц». Один из таких офшоров, «Кавадрикс Трейдинг энд инвестментс лимитед», продал помещение в этом здании другому кипрскому офшору – «Стейли Холдингз Лимитед», и кажется, что деньги от сделки прошли мимо российской казны.

А с некоей «Лисарио Трейдинг лимитед», директором которой является Анна Крусткалн, Московский департамент горимущества хочет взыскать 41 миллион рублей, но подробности остаются неизвестными. При этом в ноябре 2023 года в Калининграде была зарегистрирована МКООО «Лисарио Трейдинг» (правопреемница кипрской Lisario Trading Limited), принадлежащая кипрским компаниям «Ситистрим трейдинг энд Инвестментс Лимитед» и «Старлук Консалтантс лимитед». Руководитель этих активов, Анна Гонор, также возглавляет МКООО «Магнейт Трейдинг», принадлежащее «Супперстоун холдингс лимитед». Кроме того, госпожа Гонор возглавляет ООО «Аврораменеджмент», владельцем которого является Игорь Теснов, бывший руководитель ООО «Пантеон Груп»… опять же, принадлежащего Павлу Тё.

Также стоит обратить внимание, что на данный момент обширная группа офшорных компаний, включая те, что ранее были упомянуты как связанные с Тё, активно судятся. И процесс этот инициирован правительством Москвы, в рамках которого ставится вопрос о признании незаконными некоторых построек по адресу комплекса «Города Столиц». Впрочем, милые бранятся – только тешатся: слишком тесно повязаны мэрия и Тё, чтобы всерьез выдвигать претензии друг к другу, тем более публично.

Тем не менее рассмотрение данного дела запланировано на март 2024 года. Возможно, будет интересно.

Зачем это нужно

Вы уже представили эту сложную схему офшорных компаний, которые г-н Тё ранее контролировал на Кипре, а теперь продолжает делать это в России? Конечно, беглый перечень не дает полного представления о том, зачем бизнесмен держал столько активов в стране, наложившей на Россию «адские санкции».

Особенностью российских офшоров является не только лояльный налоговый режим, но и статус валютных нерезидентов. Такие компании могут осуществлять валютные переводы из России и обратно без необходимости открывать счета в банках, а также вести расчеты наличными. Не кипрская свобода, конечно, но в некоторых отношениях даже удобнее.

Но интереснее всего другое. Как вы думаете, Павел Владимирович предусмотрительно диверсифицировал свои активы, оставив часть яиц в иностранной корзинке, или и вправду перевез в Россию все, что нажито непосильным трудом?

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама