Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мусоросжигательные заводы – всё? Гигантский проект на грани краха

Опубликовано
Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможный отъезд Андрея Шипелова из России вызвал подозрения в его причастности к коррупционным схемам.

Уехать нельзя остаться

По данным авторов сайта «Экооборона», Андрей Шипелов, являющийся главой и соучредителем «РТ-Инвеста», подразделения «Ростеха» в области управления отходами, мог покинуть страну вместе с бюджетными миллиардами, выделенными на программу ликвидации незаконных свалок.

Если эти утверждения верны, то сложно представить, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов не знал о проблемах. В таком случае, полагает Moscow Post, «РТ-Инвест» и московские чиновники могут столкнуться с серьезными проблемами.

Однако есть и другая версия событий. По данным источников, Шипелова якобы уговорили вернуться в Россию.

В интернете распространяется видео, на котором экс-депутат Госдумы, эколог Максим Шингаркин утверждает, что Шипелов уехал из страны из-за конфликта с Чемезовым по поводу контроля над строящимися мусоросжигательными заводами.

Шингаркин также утверждает, что Чемезов отправил за Шипеловым «условных Петрова и Боширова», намекая на людей, которых на Западе считают якобы причастными к отравлению семьи Скрипалей.

Если верить Шингаркину, то Чемезов таким образом дал Шипелову понять, что недоволен его действиями.

В целом ситуация вокруг возможного отъезда Андрея Шипелова из России остается неоднозначной. Пока нет никаких официальных подтверждений его причастности к коррупции. Однако, учитывая масштабы предполагаемых нарушений, не исключено, что в ближайшее время Шипелов будет задержан.

«РТ-Инвест», о котором много писал «Инфокс» – российский инвестиционный фонд, созданный в 2012 году под эгидой «Ростеха». Владеют им сам «Ростех», получивший 25,01%, и ООО «Царицын капитал» (74%), учредителями которого являются Андрей Шипелов и Вадим Агафонов. Возможно, Агафонов родственник господина Шипелова. Учитывая, что заводы строятся на бюджетные средства, можно предположить наличие некоего семейного подряда

Важно отметить, что старое ООО «РТ-Инвест» уже ликвидировано и реорганизовано в другую структуру – АО «РТ-Инвест», финансовые показатели и бенефициары которого остаются скрытыми. По данным на 2021 год, доли распределялись следующим образом: Шипелов владеет 35% через ООО «Царицын капитал», «Ростех» – те же 25%, а почти 40% принадлежат бывшему замглавы «Ростеха» Сергею Скворцову.

Если даже Шипелова называют человеком Чемезова, то Скворцов – еще более близкий к нему.

Вместе с представителем знаменитой семьи Игорем Ротенбергом Фонд стал соучредителем и инвестором «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС). Компания успешно реализовала проект по созданию системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам. Против этой инициативы выступали дальнобойщики и грузовые компании, проводя масштабные протесты. Однако они не смогли предотвратить ее реализацию, и, вероятно, лоббистские ресурсы Сергея Чемезова сыграли свою роль. Игорь Ротенберг вышел из этого бизнеса месяц назад, в самом конце 2023 года.

«РТ-Инвест» был создан в рамках мусорной реформы. С 2013 года компания начала активно покупать профильные активы, включая казанский мусорный оператор ПЖКХ за 1,2 млрд рублей. В 2019 году, когда реформа стартовала, стало известно, что «РТ-Инвест» станет оператором многомиллиардной программы по строительству пяти мусоросжигающих комплексов в Подмосковье и Татарстане, и это только на первом этапе.

Один из этих заводов – мусоросжигательный комплекс под Казанью, который стал причиной массовых протестов. Даже были случаи разгона ОМОНом недовольных людей.

А в целом «РТ-Инвест» Шипелова планировал построить 25 заводов общей стоимостью 342 млрд рублей. Неужели кто-то смог отказаться от такого выгодного проекта?

Источники «Москоу пост» утверждают, что Андрея Шипелова убедили вернуться, угрожая национализацией «РТ-Инвеста» и связанных предприятий.

Зелёным здесь не место

Как сообщил Шингаркин, строительство заводов в Подмосковье почти не продвигается, сроки сдачи объектов постоянно откладываются. Из четырех крупных заводов был завершен только один в Воскресенске, но и там возможны проблемы с фундаментом и другими дефектами. Ранее активисты из организации «Экооборона Московской области» сообщали о смещении сроков строительства заводов в Подмосковье и Татарстане.

Это не первый раз, когда сроки срываются. Еще в 2021 году из-за этих нарушений компанию хотели оштрафовать на 7 млрд рублей. Уже тогда у «РТ-Инвеста» и Шипелова что-то пошло не так. И, по словам депутата парламента Татарстана Николая Атласова, на фоне этого правительство может рассмотреть альтернативные методы управления отходами.

Напомним, Шингаркин долгое время выступает против строительства мусоросжигательного завода от «РТ-Инвеста». В 2022 году на него даже напали неизвестные в центре столицы – возможно, это связано как раз с его активной гражданской позицией.

Экоактивисты из «Экообороны Московской области» также утверждали, что строительство мусоросжигательного завода в деревне Тимохово Ногинского района происходит с нарушениями, и он может причинить серьезный вред окружающей среде и здоровью людей, не имея обоснованных данных по выбросам в атмосферу.

Кроме того, было обнаружено экспертное заключение общественной экологической экспертизы проектной документации на строительство четырех мусоросжигательных заводов в Московской области. Согласно мнению специалистов, проект (с более чем 150 млрд рублей инвестиций) имеет множество несоответствий. В документации отсутствуют материальные и тепловые балансы, обоснования концентраций вредных веществ, данные о расчетной площади загрязнения шельфа и так далее.

Итак, нет четких обоснований зачем нужен проект, почему заводы выбраны именно в этих местах, какой ущерб может быть природе и местным жителям.

Понятно, что нет в мире такого крупного завода, против которого не выступит какой-нибудь эколог, но число вопросов к детищу «Ростеха» как-то подозрительно велико.

Даже с положительными отзывами не всё просто. Ветеран науки, ученый-эколог Владимир Грачев в 2022 году был привлечен к уголовной ответственности: по версии следствия, Грачев требовал взятки у «РТ-Инвест» в обмен на положительное заключение научного совета Российской академии наук (РАН) о работе компании и безопасности ее деятельности.

В научном сообществе мало кто верит в то, что заслуженный 80-летний ученый, президент Российской экологической академии (РЭА), член-корреспондент РАН и руководитель межрегиональной экологической организации «Гринлайт» рискнул своей репутацией, играя в опасные игры с людьми Чемезова, ради небольшой суммы.

В итоге Грачев получил условный срок и замолчал.

Но ведь такие решения принимаются коллегиально. То есть получается, что совет РАН был склонен к выдаче отрицательного заключения? Ведь ранее он выдавал именно такие документы.

Крах не за горами?

И вот на фоне этих скандалов 19 января 2024 года появилась удивительная информация. Оказывается, «РТ-Инвест» рассматривает передачу всех своих подмосковных активов властям региона за символическую сумму в 1 рубль. Когда дела идут хорошо, такого не происходит. Или задачей компании было только освоить средства, выделенные на строительство заводов, после чего – хоть потоп, хоть сжигание мусора?

Теперь картина становится более ясной: если Шипелов действительно уехал, то мусоросжигательные заводы, скорее всего, далеки от ввода в эксплуатацию, хотя они должны были быть готовы в 2023 году. Это может означать, что в ближайшем будущем жителей Москвы и Подмосковья ожидает новый кризис в сфере обращения с отходами – на этот раз в области мусора. Ряд журналистов полагают, что «после проблем с теплом, водой и электроснабжением этот скандал может стать последней каплей и крахом карьеры губернатора Андрея Воробьева», но это, простите, чушь несусветная. Положение Воробьева, к некоторому сожалению части «подмосквичей», едва ли не самое надёжное в России – по крайней мере до тех пор, пока Сергей Шойгу возглавляет Министерство обороны.

Удивительные компании

Тем не менее у Шипелова остается множество бизнесов в России. Он (вместе с «РТ-Инвест») является учредителем 13 компаний, которые заключают крупные госконтракты. Например, это та же казанская компания «ПЖКХ», которая получила госконтракты на сумму более полумиллиарда рублей, да и сама выступила заказчиком на 3,4 млрд рублей.

Есть у предпринимателя интересы и в нефтяной сфере. Совместно с «РТ-Инвест» он владеет долями в ООО «Нефтегазэкопроект». Забавное юрлицо: уставной капитал в 10 тыс. рублей и отрицательная стоимость активов в минус 915 млн рублей при четырех официальных сотрудниках. Откуда берется такой финансовый провал и чем планируется закрывать миллиардную дыру?

Другая организация, ООО «Растрим-М», вовсе не имеет штатных сотрудников, при этом ее активы ушли в минус на 32 млн рублей. По всей видимости, компании, не получающие финансовые вливания от государства, у Шипелова просто не приносят прибыли.

Согласно схеме его бизнеса, опубликованной в Daily Storm, Андрей Евгеньевич также связан с проектами «Роснано» (еще одной проблемной точкой для российского бюджета) и различными подобными структурами.

Где сейчас находится Шипелов и какие возможные разногласия могли возникнуть между ним и Чемезовым – пока неизвестно. Захочет ли он отвечать на публикации, подобные нашей, – большой вопрос. Но если мусорный проект «Ростеха» разрушается на глазах, а корпорация самоустраняется от решения вопроса, то, возможно Московскую область ожидает новая волна проблем в области управления отходами.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама