Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Ядовитый клубок: дети, жёны и братья чиновников перепродают друг другу Россию

Опубликовано

Россия находится под властью нескольких семей феодалов. Они творят что хотят.

Запасная прокладка

Сын экс-министра Алексея Гордеева, похоже, провернул интересную сделку с землёй в Подмосковье. Никита Гордеев, наследник бывшего главы Минсельхоза и нынешнего депутата Госдумы, приобрёл обширный участок земли в Подмосковье. Земля была куплена у компании, связанной с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

Но не прошло и нескольких месяцев, как Гордеев перепродал участок компании из ГК «Самолёт», в которой участвует брат губернатора Андрея Воробьёва. Журналисты провели расследование этой сделки, чтобы узнать все детали.

В 2022 году ЗАО «Агрофирма "Нива"» продала ООО «Фармбейс Айти» земельный участок площадью 809 720 квадратных метров под сельскохозяйственное использование в Дзержинском, Московская область. Сделка обошлась в 150 миллионов рублей – и тогда не привлекла внимания. Между тем у неё есть особенности. Компания «Фармбейс Айти», основанная в 2021 году «для разработки ПО», на момент сделки не обладала достаточными средствами. В 2022 году она зафиксировала убыток в 12 миллионов рублей, а годом ранее выручка компании была нулевой. Вероятно, «Фармбейс Айти» использовалась как промежуточное звено для совершения сделки, не входящей в её профиль. Любая женщина знает, что всегда нужно иметь запасную прокладку – и герои нашей публикации, несомненно, придерживаются того же мнения.

Это подтверждается тем, что в том же году компания была продана вместе с недвижимостью в Дзержинском.

Застроят всё

Основателем ветреной «Фармбейс Айти» оказался Никита Алексеевич Гордеев, полный тёзка сына экс-губернатора Воронежской области, бывшего министра сельского хозяйства и действующего депутата Госдумы. Столь сомнительная схема сделки вызывает вопросы о её законности и целесообразности.

В июле 2022 года нить событий, связывающая девелоперскую группу «Самолет», семью экс-министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и перспективный участок в Дзержинском, сплелась в тугой клубок.

Компания «Самолёт-МСК», подконтрольная Максиму Воробьёву, брату губернатора Подмосковья, приобрела участок. Новый владелец не стал медлить и переименовал ООО «Фармбейс Айти», занимавшееся IT-разработками, в ООО «СЗ "Самолет-Остров"», перепрофилировав его на строительство. Это недвусмысленно намекает на то, что вместо сельхозугодий на 80 гектарах в Дзержинском, вероятнее всего, вырастут жилые кварталы для массового заселения мигрантов. Можем предположить, что в планах есть и строительство мечети.

Однако на данный момент специализированный застройщик не проявляет бурной активности, словно затаившись и выжидая. Интересно, что доля «Самолёта-МСК» в этой компании находится в залоге у Гордеева-младшего – это оставляет простор для интерпретаций. Планирует ли семья экс-министра участвовать в застройке или же залог является частью хитроумной финансовой схемы? Время покажет, как сложится пазл этой истории, но одно ясно: лакомый кусок земли в Подмосковье уже привлек внимание влиятельных игроков.

«Нива», «Самолет» и тень Данкверта

Продавцом земли изначально выступила АО «Агрофирма «Нива», чьё происхождение уходит корнями в советский колхоз им. Дзержинского, приватизированный в 90-х.

Но за «Нивой» стоит не просто агрофирма, а целый холдинг «Агроплемсоюз», объединяющий десятки компаний в сельском хозяйстве и недвижимости.

Управление «Агроплемсоюзом» осуществляет ООО «УК «Агроменджмент», принадлежащее на 88,15% Сергею Данкверту, главе Россельхознадзора.

И Данкверт – не просто случайный человек в этой истории. Он бывший заместитель Алексея Гордеева, отца Никиты, с которым «Самолёт» провернул взаимовыгодную сделку.

Возникает ряд вопросов:

  • Как «Нива», подконтрольная Данкверту, получила лакомый участок в Дзержинском – была ли эта земля приватизирована законно?
  • Какую роль в сделке сыграл Гордеев-старший?
  • И как соотносится бизнес Данкверта с его государственной должностью?

Тень Ткачёва

В истории с землями в Дзержинском всплывают новые пикантные детали, касающиеся не только «Самолета» и Гордеева, но и охотничьего хозяйства «Озёрное», принадлежащего, опять же, главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.

Помимо обширных земель, «Озёрное» обладает тремя большими прудами, искусственным водоемом и собственной территорией площадью 82 тыс. га.

Но это еще не все. В распоряжении Данкверта гектары лесных угодий, собственные пруды и даже вертолетная площадка – для комфортного перемещения вип-гостей.

Не менее любопытно, что до апреля 2022 года «Озёрному» принадлежало охотничье ООО «Экоагро» в Калужской области, которое затем было продано «Кубани», принадлежащей семье ещё одного экс-министра сельского хозяйства – Александра Ткачёва.

В том же году Данкверт продал Ткачёвым и ООО ОХ «Шанское».

Связь с Ткачёвым, еще одним тяжеловесом аграрного сектора, добавляет этой истории новые интригующие штрихи. Есть и интересные детали, проливающие свет на возможную связь между бизнесом семьи Данкверта и госструктурами.

Сплетение интересов

Юлия Данкверт, вероятная дочь главы Россельхознадзора, возглавляет совет директоров «Нивы» и входит в советы других компаний холдинга «Агроплемсоюз». СМИ ранее уже называли семью Данкверт владельцами этого холдинга.

Юлия также владеет долей в ООО «Бабаево», которое поставляло бычков ФГУП, подконтрольному Россельхознадзору, по госконтракту в 2017 году. Закупка прошла по схеме «у единственного поставщика». Данкверт уже тогда возглавлял ведомство.

Ещё один интересный момент: «Россельхозбанк», с которым активно сотрудничает Минсельхоз, где работали все фигуранты этой истории, указан в списке партнеров «Агроплемсоюза».

Стоит отметить, что Алексей Гордеев, после ухода с постов министра и губернатора, продолжает деловое общение с главой правления банка Борисом Листовым уже как вице-спикер Госдумы. В 2022 году они обсуждали вопросы финансирования агропромышленного комплекса РФ. В свете теплых отношений между семьями Гордеева и Данкверта встречи вице-спикера Госдумы с главой банка приобретают новое значение. И, кстати, до декабря 2020 года Татьяна Гордеева, полная тезка жены Гордеева, была партнером Инны Данкверт, жены Сергея Данкверта, по ООО «Агробизнес».

Учитывая, что «Агроплемсоюз» сотрудничает с «Россельхозбанком», можно предположить, что и компании этого холдинга имеют доступ к льготному кредитованию госбанка.

«Агроплемсоюз» вообще любит получать государственную поддержку. В 2005 году, например (все фигуранты тогда были уже в деле) ей было выделено «до 50 млн рублей за выполнение функций агента по возврату задолженности хозяйств по договорам лизинга племенного скота, приобретенного за счет федерального бюджета» – очень странная формулировка, больше похожая на скрытую господдержку дружественного предприятия.

С учётом вышесказанного сделка по земле в Дзержинском выглядит довольно сомнительно. В конце концов, как бывшие государственные земли оказались в руках семьи действующего чиновника Сергея Данкверта, который ранее работал в команде министра Гордеева? А затем сын экс-министра продаёт актив компании брата действующего губернатора. Воля ваша, но что-то мутное в этих играх определённо есть.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама