Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Заксобрание Новосибирской области скорректировало бюджет

Опубликовано

Законодательное собрание Новосибирской области утвердило коррективы областного бюджета.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2029 и 2021 годы» представил депутатам зампредседателя правительства Новосибирской области— министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Глава министерства финансов области заметил, что законопроект разрабатывался в «оперативных условиях».

«Проект закона преследует решение двух ключевых задач. Первое— необходимость государственной поддержки предприятий ЖКХ региона в плане возмещения убытков по расходам, не покрываемым тарифом, в том числе в расчетах за топливно-энергетические ресурсы и по другим задачам по подготовке к отопительному сезону. Второе — корректировка ассигнований, необходимых для выполнения указов президента — что связано с повышением оплаты труда отдельных работников бюджетной сферы»,— сказал политик.

По словам главы минфина области, основной объем дополнительного финансирования — 1 млрд 365 млн рублей. Эти средства планируется направить на поддержку предприятий ЖКХ в связи с подготовкой к отопительному сезону. 119,8 млн рублей планируется направить на реализацию «зарплатных» Указов Президента РФ— на повышение оплаты работы бюджетников, прежде всего из сферы культуры и образования. 873,2 млн рублей планируют направить в Резервный фонд правительства региона — на непредвиденные траты. 22,2 млн— на прочие расходы. Доходную часть бюджета предложено увеличить на 2 млрд 380 млн рублей, в том числе на 1, 493 млрд — за счет заемных источников и на 887 млн рублей — из невостребованных ассигнований и экономии по результатам торгов.

Виталий Голубенко пояснил целевые межбюджетные трансферты из госбюджета. В общей сложности они составят 1,6 млрд рублей. Из них 1 млрд 209 млн рублей — на возведение моста через Обь, 411,1 млн рублей — на поддержку малого и среднего бизнеса, 110,5 млн рублей — на покупку автотранспорта для соцобслуживания жителей области (45,7 млн рублей), лесопожарной техники и оборудования(36,4 млн рублей) и внедрение медицинских информационных систем (24,5 млн рублей).

В перерыве между заседаниями сессии прошло заседание бюджетного комитета, рассмотревшего поправки ко второму чтению проекта закона. Их количество — 173. «Все реализованы по предложению правительства Новосибирской области,— прокомментировал поправки председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. — В том числе: 613 млн рублей истрачено на обеспечение реализации Указов Президента РФ в связи с ростом заработной платы; 160 млн рублей — на увеличение Резервного фонда правительства области, 680 млн рублей — на обеспечение строительства регионального центра волейбола. На модернизацию трамвайной техники в Новосибирске предусмотрено 140 млн рублей, при этом имеем в виду, что руководство города примет решение о дополнительном выделении 100 млн рублей на реализацию этой программы. Закупка оборудования для центра трансплантации печени— 15 млн рублей, 12 млн рублей — на поддержание малого бизнеса, а также дополнительные средства на сбалансированность местных бюджетов. Все поправки согласованы и сбалансированы».

В итоге, доходная часть бюджета области утверждена в размере 161 млрд 383 млн рублей, расходы — 172 млрд 203 млн рублей. Дефицит бюджета составил 10, 8 млрд рублей.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама