Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обнуление Сергея Гришина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банкир пытается исправить репутацию, которую сам же и похоронил два года назад.

Отечественные СМИ вдруг стали снова писать о скандальном банкире Сергее Гришине, сбежавшем в США. Сейчас отдельные издания называют его «известным предпринимателем» и «венчурным инвестором», прервавшим долгое молчание. Наиболее вероятная причина нынешний пиар-активности финансиста – желание вернуться в Россию. Но можно предположить, что прежние, не столь благостные откровения Гришина станут для этого непреодолимым препятствием.

Человеку, который вдруг пропустил историю совладельца «Росевробанка», сегодняшний Гришин может показаться солидным бизнесменом. Уверяет, что работает с Goldman Sachs, готов вкладывать деньги в российскую экономику и знает, как это делать. Однако это всего лишь иллюзия: достаточно познакомиться с его откровениями двухлетней давности, как всё станет на свои места. Имидж хорошего парня пытается на себя примерить финансист, который сам признался, что дважды ограбил банковскую систему страны.

В конце 2018 года широкий общественный резонанс вызвало обращение Сергея Гришина, записанное на борту его личного бизнес-джета Gulfstream стоимостью более чем $30 млн. На видео финансист, очевидно, находящийся в ясном уме и твёрдой памяти, совершает чистосердечное признание в деяниях, оцениваемых Уголовным кодексом РФ длительными тюремными сроками.

«Привет всем. Меня зовут Сергей Гришин, я был председателем «Росевробанка»... Собираюсь рассказать вам, как один человек — то есть я — практически довёл банковскую систему России до коллапса в 1990-х», — в первых же строках констатирует финансист.

Пытливый прокурор, пожалуй, мог бы интерпретировать эти слова как подпадающие под действие самого широкого спектра статей УК РФ от мошеннических и экономических до тех, которые карают за преступления против государственной власти.И ещё цитата из Гришина: «Я украл очень много в Эстонии и России. Это была самая крупная схема мошенничества, потому что никто не знал точно, сколько денег украдено. Я нашёл нужных людей в Центробанке РФ и в эстонских банках», — рассказал финансист. Речь – о популярной в девяностые годы схеме с поддельными авизо. Честь её изобретения долгое время приписывалась чеченцам, но Гришин забирает их славу себе: «Это не так. Её придумал я», —откровенничал в 2018-м финансист.

Но была и вторая схема, на сей раз – с применением специальной ручки. Махинатор описывал её следующим образом: «Мы приходим в банк и просим: «Выпишите, пожалуйста, нам чек на $2 млн. Только воспользуйтесь, пожалуйста, моей ручкой. Я её очень люблю». Клерки отвечали любезностью, и так злоумышленники получали документ, в котором можно было стереть чернила, заменить $2 млн. на $250 млн. и обналичить астрономическую сумму. «Приходите в любой другой банк с этим чеком ЦБ, предъявляете его и получаете деньги, которые вам раньше никогда не принадлежали», — объяснял Гришин в своё время.

Но помимо масштабных хищений в жизни банкир совершал и другие поступки, о которых «известный предприниматель» и «венчурный инвестор» сейчас предпочитает не вспоминать. В частности, Гришин добивался возбуждения уголовных дел в отношении бывших невест и любовниц, причём правоохранители начинали преследование женщин после того, как у тех происходил конфликт с мужчиной.

Также банкир известен тем, что угрожал теперь уже экс-супруге ружьём и неоднократно изъявлял намерение её убить. Все это вряд ли вяжется с имиджем солидного бизнесмена, а два года не такой уж и длинный срок, чтобы забыть репортажи на федеральных каналах.

Пиарщики банкира другого мнения, поэтому упорно работают, примеряя на него разные роли успешного и честного человека. Сам же Гришин в статье Российской газеты обещает инвестировать в Россию, называет себя миротворцем и хвалит российские власти за поддержку экономики в период карантина. В купе с упоминанием одного из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs, где по идеи должны работать службы compliance, все это выглядит несколько комично, если не грустно.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама