Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шейх Балак рассказал, что русские забыли в Ливии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шейх Фарадж Балак, координатор племен и городов западной Ливии, рассказал о причинах появления в стране российской ЧВК «Вагнер».

Военные прибыли после похищения социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана силами «Правительства национального согласия», контролирующего Триполи, заявил он в интервью телеканалу «Джаммахирия».

Похищение россиян было совершено боевиками из группировки RADA, подконтрольной главе МВД ПНС Фатхи Башаге. Шейх Балак назвал цель похищения: Шугалея и Суэйфана захватили и бросили в частную тюрьму «Митига», чтобы шантажировать Россию. Этим занимался глава Верховного совета террористической группировки «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ) в Ливии Халед аль-Мишри. В обмен на освобождение сотрудников «Фонда защиты национальных ценностей» он потребовал признания «Правительства национального согласия» и проведения переговоров с участием президента РФ Владимира Путина. Кроме того, ПНС требовала от России начать поставки российского оружия в Триполи в нарушение эмбарго ООН.

Шейх Балак отметил, что Москва до сих пор не перешла к более жестким действиям в Ливии и не нанесла серьезный удар по правительству в Триполи, как это сделали бы американцы. Сообщения о появлении на территории страны сотрудников российской ЧВК «Вагнер» говорят о том, что Москва стремится освободить россиян более осторожными методами.

Напомним, Шугалей и Суэйфан были схвачены боевиками группировки RADA в мае 2019 года. Россиян, работавших в Ливии на законных основаниях и с согласия правительства в Триполи, бросили в тюрьму и подвергали пыткам. Никаких официальных обвинений им предъявлено не было.Глава «Фонда защиты национальных ценностей» Александр Малькевич предположил, что его сотрудники были похищены боевиками, чтобы не допустить утечки важной информации о махинациях «Правительства национального согласия». Он считает, что в Ливии Шугалей и Суэйфан получили информацию о связях ПНС с «Братьями-мусульманами» и террористами «Исламского государства» (ИГИЛ), контрабанде нефти, наркотиков и работорговле.

Реклама