Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На выставке «ORЁLEXPO 2021» посетителей ждут премьеры— от уникального ружья и мобильного приложения до фильмов и удивительных блюд из дичи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская международная выставка оружия и товаров для охоты «ORЁLEXPO 2021» пройдет с 14 по 17октября в Московском гостином дворе. О сюрпризах выставки на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали ее организаторы и участники деловой программы.

По словам программного директора выставки Ирины Гординой, площади застройки выставки в 2021 году увеличились в полтора раза, а число экспонентов выросло до 150. В деловой части выставки программа стала еще обширней.

Ирина Гордина

— В законе об оружии произошли изменения, еще не все поправки вступили в силу, — отметила Гордина. — На первой же сессии мы разберем этот вопрос в применении к законодательным и социокультурным императивам, которые действуют сейчас в отношении обращения с оружием. Будут обсуждаться темы и общечеловеческие, и специализированные. Очень интересной представляется тема синергии развития территорий и развития охотхозяйств, в том числе с точки зрения внутреннего и въездного туризма.

Также организаторы обещают мастер-классы о безопасном поведении в лесу, самообороне и оказании первой помощи, о том, как приготовить дичь, и возможность всем желающим попробовать свои силы в тирах — виртуальных и реальных, но обязательно безопасных.

Главный редактор журнала «Калибр» Александр Кудряшов отметил, что по числе экспонентов-производителей ни одна выставка не может сравниться с «ORЁLEXPO 2021». Он назвал лишь некоторые, но перечень впечатляет: BESPOK GUN, Швабе Холдинг, RECORD (КХЗ), DEDAL NV, IWT, Leica, CNC GUNS CUSTOM, АО Завод авиапрофилей (АО ЗАПП), компания «АТАМАН», Инжиниринговая компания «Спорт Виапон Кастом», Сестрорецкий оружейный завод, «ШАНС», Барнаульский патронный завод, ЗАО ТЕХКРИМ, Муромский приборостроительный завод.

Президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева отметила: «Выставка не замалчивает самые сложные темы — в том числе будет дискуссия о природоохранной роли охоты. Не хотелось бы, чтобы наша страна, которая имеет богатое охотничье наследие и опыт сохранения редких видов именно через охоту и создание заповедников, потеряла эти традиции. Важно также обеспечить культуру обращения с оружием, а не заниматься запретами — вспомнить, что ценного было предпринято в этом плане в советское время. Это была сдача охотничьего минимума, и ввод в сообщество через коллектив, что крайне важно для понимания человека, его адекватности, перспектив его поведения в обращении с оружием. А значит — безопасности и соблюдения правил охоты. Надо вспомнить о том, насколько четко была организована система получения охотничьего билета в советские времена, и постараться возродить эти принципы постепенности, обучения и командности в современном обществе».

15 октября на выставке будет презентовано мобильное приложение «Оружейник» для владельцев гражданского оружия, разработанное специально для охотников, стрелков и тех, кто планирует к ним присоединиться. Платформа многофункциональна: здесь можно быстро сориентироваться в действующем законодательстве, найти информацию о популярных образцах оружия, быть в курсе тематических новостей, пройти тренировочный тест на получение лицензии.

Но это не единственная премьера выставки.

Андрей Степин

Эксперт по оружию Андрей Степин рассказал о презентации уникального карабина итальянской компании Cosmi: «Это совместная идея российских поставщиков и итальянских производителей в создании берложьего ружья, у него большая останавливающая сила и возможность сделать 2-й и 3-й выстрел. Это буквально праздник — в Россию приедут две вертикалки Cosmi, полностью сделанные из титана, машины высочайшего разбора. Для охотника даже просто подержать это оружие в руках — уже счастье».

На выставке будут соблюдаться необходимые меры безопасности: разметка площадей и замер температуры, контроль за соблюдением дистанции, обработка дезсредствами всех поверхностей. Билеты распределены на интервалы посещения для безопасности граждан. На входе на выставку установлены дезинфицирующие порталы для обработки одежды и поверхностей, огромное пространство с высокими потолками и безупречной вентиляцией поможет обеспечивать безопасный режим.

Подробности на https://www.orelexpo.com/.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама