Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

85% против 82%: Михалков атакует Манского по самой невыгодной статье УК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ни года без скандала: легенда российского кинематографа требует обелить его репутацию через суд.

Никто не будет помнить о большинстве связанных с вами скандалов, если вы достаточно часто будете вызывать новые.

Народная политическая мудрость

Российский режиссёр-документалист Виталий Манский официально стал подозреваемым в деле о клевете на режиссера и президента Московского международного кинофестиваля Никиту Михалкова.

Как пишут «Новые известия», уголовное дело было возбуждено по личному требованию Никиты Сергеевича. Виталий Манский, как считает — вернее, подозревает — следствие, распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Никиты Сергеевича, на Youtube-канале «Осторожно Собчак», где Манский помимо всего прочего сообщил зрителям, что якобы не меньше 85% бюджета Московского международного кинофестиваля (ММКФ) разворовывается. Его реплику режиссёр канала счёл настолько «жареной», что вынес её в тизер видео, где не заметить яркую цифру было попросту невозможно. Последствия не заставили себя долго ждать. Сперва Никита Сергеевич написал заявление на Манского в полицию, а самого Виталия Манского объявили в розыск.

По словам его адвоката Сергея Бадамшина, следствие считает, что Манский «не позднее 16 мая, действуя умышленно, распространил несоответствующие действительности, заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, подрывающие репутацию Михалкова Никиты Сергеевича».

Кроме того, адвокат в своем Telegram-канале опубликовал небольшой отрывок из материалов дела.

В одной из своих статей «Московский Комсомолец» писал, что объявленный в розыск Виталий Манский вряд ли получит реальный срок. Особенно если учесть тот факт, что режиссер-документалист проживает в Риге, что добавляет правоохранительным органам проблем при проведении следственных действий.

Также адвокат Манского сообщил, что, «возможно, благодаря личности заявителя дело находится на особом контроле руководства МВД. Следует отметить, что по аналогичным делам и заявлениям вероятность добиться возбуждения уголовного дела крайне низкая. По этой причине мы можем предполагать исключительное внимание к делу, связанное с личностью фигурантов». Надо сказать, что это не совсем так: добиться возбуждения не так уж сложно: даже до суда в 2021 году по ст. 128.1 УК было доведено 360 обвинений. Но вот обвинительный приговор — история совсем иная: 128.1 — самая «оправдательная» статья всего кодекса. Наше правосудие, доводившее в 2021 году до признания человека виновным 499 из каждых 500 дел, внезапно становится гуманным именно на этой статье: 295 оправдательных приговоров! Это 82% всех дел о клевете и, более того, свыше четверти вообще всех оправданий в огромной России!

Ксению Собчак же привлекли к уголовному делу о клевете только как свидетеля и даже допросили. В своем Telegram-канале она сообщила подписчикам: «Вечер в хату, друзья! На допросе мне задавили странные вопросы. Например: „не договаривались ли вы заранее с Манским в составе преступной группы о том, чтобы специально задать ему вопрос, на который он даст заранее известный вам ответ, чтобы вместе опорочить Никиту Михалкова и прочих?“. Я честно ответила, что вопросы с гостями заранее никогда не обсуждаю, а их ответы публикую без цензуры».

Общение со следователями и дознавателями происходит у Ксении Анатольевны всё чаще. Не далее как в сентябре, например, её проверяла полиция на предмет гей-пропаганды в одном из видео.

Манский тоже не чужд скандалов. Так, в 2021 году, во время проведения Международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест», на режиссера было совершено нападение активистами радикальной группировки SERB. У входа в кинотеатр «Октябрь», когда режиссер давал интервью Associated Press, они бросили ему трусы в лицо. Позже лидер движения назвав свою выходку «перформансом», сославшись на прежние увлечения пострадавшего:

Помните, он когда-то стоял на Лубянке с трусами в руках, и мы как бы бросили ему обратный перформанс. А он полез драться. Но это просто нелепо. Вот и вся ситуация. Она не стоит выеденного яйца.

А уж перечислять все скандалы, связанные с третьим фигурантом, а именно заявителем — никакой статьи не хватит. Шоу должно продолжаться. Вопрос, бросит ли Никита Сергеевич свои трусы в лицо Виталию Всеволодовичу, остается открытым.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама