Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эстония осудила шпиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник министерства обороны Эстонии приговорен к 12,5 года заключения за шпионаж в пользу России.

Эстонский суд приговорил высокопоставленного сотрудника минобороны Хермана Симма к 12,5 года заключения за шпионаж. Об этом сообщает эстонское издание Postimees. Бывший заведующий отделом безопасности минобороны республики признан виновным в передаче секретной информации и теперь обязан выплатить министерству обороны 20,155 млн крон.

Советник по вопросам безопасности эстонского военного ведомства Херман Симм и его супруга Хеете были арестованы по подозрению в сотрудничестве со Службой внешней разведки России еще прошлой осенью. Симм признал свою вину сразу после задержания и даже заявил, что только когда был разоблачен почувствовал облегчение.

Долгие годы Симм служил в структурах военного ведомства, и в его обязанности входило обеспечение секретности. В 1995 году Симм был назначен на должность руководителя бюро анализа информации отдела оборонной политики. А спустя пять лет возглавил отдел по охране гостайн. 

Симм открыл коды

За все время расследования эстонская сторона официально не подтверждала информацию, что разглашение военных секретов производилось в интересах России. Однако на российскую Службу внешней разведки открыто указывали эстонские СМИ. По некоторым данным, благодаря супругам-шпионам Москва якобы получила доступ к кодам натовской шифровальной системы Elektrodat.

Симм разрабатывал системы защиты информации по линии НАТО и ЕС, в связи с чем часто приглашался другими государствами для проверки этих систем. В 2003 году в этих целях хранителю тайн был выдан дипломатический паспорт, позволявший перевозить носители засекреченной информации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама