Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва стоит на пороге эпидемии гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва оказалась на пороге эпидемии гриппа. За последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели более 100 тыс. москвичей.

Москва подошла к эпидемиологическому порогу заболеваемости гриппом. Об этом сообщает столичный Роспотребнадзор.

За период с 16 по 22 февраля 2009 года ОРВИ и гриппом заболели 101 384 человека, 53 132 из них– дети. В больницы города госпитализированы 1681 человек, в том числе 1298 детей, говорится в сообщении.

Показатели заболеваемости населения города Москвы ниже расчетного эпидемического уровня на 2,1% (взрослого населения -- на 17,7%). Диагноз «грипп» поставлен 5,3% заболевших. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по городу Москве выше уровня заболеваемости соответствующей недели прошлого года на 5,1%, сообщает ведомство.

С 26 января по 20 февраля вирусологами выделены 23 вируса гриппа, в том числе A(H1N1) -- 5 вирусов, A(H3N2) -- 18.

Ранее эксперты отметили, что в последние годы пик эпидемии в России смещается на февраль-март. По словам начальника управления эпиднадзора Роспотребнадзора Елены Ежловой, в начале октября в России отмечался серьезный рост заболеваемости ОРВИ.

Вирусологи прогнозировали, что первая волна эпидемии гриппа в России придется на конец декабря. «Эпидемии следует ожидать к концу декабря. Те тенденции, которые сейчас наметились, они как раз и говорят об этом», — спрогнозировал в ноябре директор НИИ гриппа Олег Киселев. По его мнению, в период новогодних праздников следовало ожидать спада заболеваемости, однако позднее должна последовать вторая волна.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама