Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин обещал подтянуть стандарты жизни до европейских

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин обещает подтянуть отечественные социальные стандарты до европейских показателей. Дума намерена рассмотреть вопрос о ратификации европейской социальной хартии.

Стратегическая цель России -- подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов, заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая в четверг на конференции министров социального блока стран Совета Европы по социальному сплочению. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам премьера, в планах властей России «повышение качества социальной среды и здоровья нации, увеличение доступности и комфортности жилья, создание эффективной системы обеспечения личной безопасности граждан, их защиты от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций». В решении этих задач, по его словам, ключевую роль призваны сыграть и некоммерческие организации, и другие структуры гражданского общества, «для которых будет создана максимально благоприятная налоговая среда, а также облегчен доступ к выполнению госзаказа по предоставлению гражданам тех или иных социальных услуг».

«Мы будем стремиться внедрить процедуры и правила, гарантирующие выявление и учет интересов каждой социальной группы при решении проблем на всех уровнях государственной и муниципальной власти», -- заверил премьер.

«Поэтому РФ с большим вниманием изучает практические предложения по вопросам соцразвития, наработки европейских экспертов активно используются в нашей законотворческой практике», -- сказал он. Премьер напомнил также, что «в самое ближайшее время парламент России рассмотрит вопрос о ратификации европейской социальной хартии, а соответствующий законопроект уже одобрен правительством».Путин рассказал министрам социального блока европейских стран и о российских национальных проектах, выполнение которых позволило решить многие социальные проблемы.

Кризис и «социалка»

Социальная защита россиян сохранится на должном уровне, несмотря на сокращение бюджетных расходов, заявил Путин. «Сегодня, в непростой период глобального финансового экономического кризиса, мы считаем необходимым обеспечить дополнительные гарантии для наших граждан», -- сказал премьер. «Несмотря на существенное сокращение бюджетных расходов, социальная защита населения в России сохранится на должном уровне. Я сейчас сказал о сокращении бюджетных расходов, но это не совсем точно. Мы в общем объеме даже не сокращаем бюджетные расходы, мы их просто реструктурируем», -- пояснил глава правительства.

Рождаемость

Путин связал повышение рождаемости в России с введением специальных выплат для женщин, а также с ускоренным решением жилищных проблем молодых семей. «Это в том числе и результат мер по стимулированию рождаемости, которые были предприняты в последние годы, таких как существенное повышение семейных пособий, введение специальной выплаты -- «материнского капитала» для женщин, родивших двух и более детей, а также ускоренное решение жилищных проблем молодых семей», -- сказал премьер.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама