Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минюст назвал решения Страсбурга пристрастными

Опубликовано
Текст:

Главе российского Минюста непонятны решения Страсбургского суда, удовлетворяющего большинство жалоб граждан России.

Министр юстиции России Александр Коновалов отмечает пристрастность некоторых решений Европейского суда по правам человека, принимаемых в последнее время. «К сожалению, решения последних месяцев и даже лет дают почву для сомнения в полной объективности, беспристрастности Европейского суда», -- заявил Коновалов, выступая в пятницу на итоговой коллегии министерства в Москве, передает РИА «Новости».

По словам министра, многие решения ЕСПЧ «остаются непонятными для российских партнеров, участвующих в рассмотрении отдельных дел». В первую очередь он отметил уполномоченного России в Страсбургском суде.

Два последних решения суда касались лишения судейских полномочий Ольги Кудешкиной, в пользу которой российские власти теперь должны выплатить 10 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба, и иска группы жителей Чечни. Суд в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении четверых жителей Чечни и обязал выплатить пострадавшим 176 тыс. евро. Министр юстиции считает вместе с тем, что многие решения Европейского суда позволили России сориентироваться на «действительно важные направления, дали возможность обратить внимание на своевременность взыскания средств из бюджета России, нарушения прав человека в ряде сфер деятельности».

Коновалов отметил, что около четверти всех жалоб россиян в Европейский суд связано с длительным исполнением судебных решений. Во многих регионах годами не исполнялись решения судов о взыскании пенсий, пособий, иных социальных выплат, что и побуждает граждан России обращаться за защитой в Европейский суд.

Жалобы

По данным Минюста, с 1998 года -- с момента присоединения к Европейской конвенции о защите прав человека -- количество поступающих в ЕСПЧ жалоб против России существенно увеличилось. Так, в 2008 году Европейским судом по жалобам против Российской Федерации вынесено 245 постановлений. А с ноября 1998 года было 2,6 тысячи жалоб, почти треть из них поступила в минувшем году.

Генеральная прокуратура России наряду с Министерством юстиции будет участвовать в экспертизе антикоррупционного законодательства, сообщил Коновалов. По его словам, участие главного надзорного ведомства России в этой экспертизе уже согласовано. «Экспертиза будет проходить по всем уровням законодательства», -- сказал Коновалов.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама