Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главу украинского МИДа выгнали за остров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная рада Украины проголосовала за освобождение с поста главы МИДа Владимира Огрызко. Министру не простили ухудшения отношений с Москвой и территориальных проблем.

Верховная рада уволила министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. Как сообщает издание ProUa, за такое решение проголосовали 250 народных депутатов при необходимых 226. Таким образом депутаты поддержали постановление № 4135 об увольнении министра иностранных дел, автором которого является народный депутат от Партии регионов Василий Киселев. После голосования спикер парламента Владимир Литвин объявил перерыв в работе парламента до 12.30 и пригласил руководителей депутатских фракций к себе в кабинет.

Решению депутатов предшествовало выступление министра, в котором он заявил, что обвинение в адрес президента Украины Виктора Ющенко и МИДа относительно решения Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является «политически мотивированным и безосновательным». Об этом передает УНИАН.

3 февраля Международный суд ООН в Гааге вынес решение, в котором отметил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Международный суд ООН также решил не учитывать диспаритет в длине прибрежной линии Украины и Румынии в Черном море при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Огрызко подчеркнул, что Международный суд ООН всегда «проводил компромиссную линию». По его словам, решение, принятое судом, фактически совпало с той позицией Украины, от которой в свое время отказалась Румыния. По его словам, несмотря на это, в Румынии это решение «было объявлено большой победой». «Имеем очередной пример того, как нужно заботиться о реноме своего государства», -- отметил министр.

Народный депутат Василий Киселев сегодня зарегистрировал проект постановления об увольнении Владимира Огрызко с поста министра иностранных дел Украины. В объяснительной записке к документу депутат пояснил необходимость увольнения Огрызко тем, что «вследствие деятельности, а также преступной бездеятельности министра нанесен большой вред имиджу и интересам Украины». Регионал отметил, что МИД сводит отношения Украины с Россией лишь к проблемным вопросам. Министру также поставили в упрек потерю 9 тыс. км континентального шельфа по решению Международного суда в Гааге.

Реклама