Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Солнечные батарейки собраны на коленке

Опубликовано
Текст:

Норвежский изобретатель нашел способ заряжать обычные аккумуляторы при помощи солнца и без дополнительных устройств.

Норвежский блогер Кнут Карлсен решил упростить жизнь пользователям портативной маломощной электроаппаратуры и сделать возможной зарядку аккумуляторов без электрической розетки. Умелые руки и хорошие знакомые из Норвежского института энергетических технологий позволили ему совместить обыкновенные аккумуляторы и гибкие солнечные панели, технология производства которых шагнула далеко вперед за последние годы. Таким образом, ему удалось создать аккумуляторы, которые можно заряжать без специальных зарядных устройств, используя напрямую энергию солнечного света (громоздкие зарядные устройства на солнечных батареях уже широко распространены на Западе).

«У меня дома постоянно везде валяются всякие батарейки, перезаряжаемые и обычные. Я подумал: почему до сих пор никто не сделал батарейку со встроенной солнечной панелью?» -- написал Карлсен в своем блоге.

Трудясь над дипломной работой, изобретатель завел контакты со специалистами Технологического института, экспериментировавшими с гибкими солнечными панелями. Специалисты прислали студенту несколько образцов пленочных батарей нужного размера, которые Карлсен наклеил на боковую поверхность нескольких никель-металлогидридных аккумуляторов. Рабочее напряжение освещенных панелей составило 1,8 вольт, а напряжение аккумуляторов -- стандартное, 1,5 вольт.

Стоит отметить, что студент действовал наугад, поняв, что сможет получить нужное напряжение на контактах аккумулятора. По надписи «3x0,6V» на обратной стороне гибких панелей студент понял, что 0,6 вольт -- напряжение, выдаваемое одним из трех сегментов пленки. Используя плоскую проволоку из сломанных линз фотоаппарата, студент соединил фотоэлектрические сегменты с контактами аккумуляторов.

Солнечные аккумуляторы оказались вполне пригодными для зарядки, в следующую версию изобретатель планирует встроить индикаторы их готовности к работе и конденсаторы для эффективной зарядки. Правда, пока не известно, сколько времени необходимо для зарядки аккумуляторов от солнца.

Некоторые критики изобретателя оказались не так оптимистичны. Кто-то говорит, что аккумуляторам будет вредно лежать на солнце, кто-то -- что заворачивать солнечные панели в трубочку неэффективно. Бесспорно то, что обернутые вокруг аккумуляторов панели собирают куда меньше света, чем, те, что получают его со всех направлений.

Реклама