Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Кельне обрушилось здание архива

Опубликовано
Текст:

В немецком городе Кельн обрушилось здание городского архива. Под завалами ищут людей.

В Кельне обрушилось многоэтажное здание городского архива. Под завалами могут находиться люди, сообщает Associated Press. На месте работают примерно 180 пожарных.

Дата постройкиЗдание Кельнского городского архива на Северинштрассе было построено в 1971 году.
Спасателям удалось обнаружить нескольких пострадавших, идет поиск оставшихся под завалами, сообщил начальник городской пожарной охраны Даниель Леопольд. В момент обрушения в здании могло находиться много людей -- в это время архив был открыт для посетителей. Работавший в находящемся рядом здании служащий Альфред Хувештедт рассказал, что был с коллегами на работе.

«Вдруг что-то загрохотало, как будто проехал поезд. Звук становился громче и громче, пока мы не почувствовали вибрацию», -- отметил он. По мнению спасателей, здание разрушилось не сразу, поэтому многие посетители, заслышав шум, смогли спастись.

Теперь здание, во многих залах которого даже не было окон, превратилось в груду обломков. Под ними погребены и несколько автомобилей, которые были припаркованы рядом с архивом.

По данным местных журналистов, под обломками могут находиться от 10 до 30 человек.

Кроме того, обрушился и соседний с архивом четырехэтажный дом. По предварительным данным, там находились женщина и мужчина. Известно, что в эти дни под улицей, на которой находилось здание, проводились работы на одной из веток метро, добавил Леопольд. Пока не ясно, есть ли связь между строительными работами под землей и обрушением здания.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама