Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генерал засудил «Первый канал» на 10 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский генерал отсудил у «Первого канала» 10 тыс. рублей за поруганные честь и достоинство. Опорочила генерала передача «Человек и закон».

Останкинский районный суд Москвы удовлетворил иск начальника УВД по Зеленоградскому округу Москвы генерал-майора милиции Владимира Морозова к «Первому каналу». Весной прошлого года в популярной программе «Человек и закон» прозвучала информация, которая, по мнению генерала, опорочила его честь. Иск был подан к журналистам за клевету.

«Суд признал обвинения в показанном сюжете не соответствующими действительности и порочащими честь и деловую репутацию человека», -- рассказали Infox.ru в пресс-службе Останкинского районного суда.

В программе утверждалось, что начальник окружного УВД якобы привык давать указания судам и прокуратуре, а также использует рабский труд. 

Передача вышла в эфир 24 апреля 2008 года, в ней утверждалось, что по инициативе Морозова были незаконно возбуждены уголовные дела в отношении трех местных сотрудников милиции -- Нечипоренко, Никитина и Дементьева. Дела возбудили по статье «превышение должностных полномочий». Кроме того, авторы программы обвинили Морозова в том, что для строительства своей дачи он привлекал гастарбайтеров, которые проживали в подвалах УВД.

Генерал заявил об удовлетворении иска в миллион рублей, однако суд счел нужным оштрафовать «Первый канал» на 10 тыс. рублей.

«Рассмотрение дела состоялось 25 февраля, у ответчиков еще есть время подать кассацию», -- уточнили в суде.

Получить комментарий авторов программы «Человек и закон» пока не удалось.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама