Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СБУ искала в «Нафтогазе» оригинал контракта с «Газпромом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В офис «Нафтогаза» ворвались в масках и с оружием сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту незаконного завладения сотрудниками компании более 6 млрд куб. м газа. Следователей интересовал оригинал договора с «Газпромом».

В здание «Нафтогаза» в Киеве ворвались несколько человек в масках. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе украинской компании. «В здание ворвались люди в масках и с оружием в количестве до десяти человек», -- рассказали в компании. «Сейчас они ходят по зданию», -- сказал собеседник.

СБУ ищет газ

Люди, проникшие в здание, вооружены и одеты в камуфляжные костюмы. Как рассказал Associated Press пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский, захватчики заняли позиции у входа в кабинет замглавы компании. В Службе безопасности Украины подтвердили, что в здание проникли ее сотрудники. Там сообщили, что операция проведена в рамках уголовного расследования в отношении руководства «Нафтогаза».

СБУ Украины сообщила о возбуждении уголовного дела «по факту завладения должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» по предварительному сговору 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа». Накануне «в ходе расследования уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства задержан соучастник преступления, заместитель начальника отдела энергетической региональной таможни».

Расследование уголовного дела происходит под надзором генеральной прокуратуры Украины. «СБУ предупреждает, что будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства» в расследование, говорится в сообщении ведомства.

Ранее и. о. председателя СБУ Валерий Хорошковский, выступая в Раде, отметил, что сейчас нужно говорить о существовании «серьезной группы должностных лиц, включая руководство правительства, которое осуществило незаконную сделку», сообщает УНИАН.

В настоящий момент руководство компании ведет переговоры с представителями СБУ.

Выемка документов

Представители «Нафтогаза» не смогли прокомментировать Infox.ru информацию агентства Reuters, согласно которой СБУ проводит выемку документов. Ссылаясь на источники в компании, агентство сообщает, что изъятие документов угрожает выполнению соглашений с «Газпромом».

По словам Сергея Давыденко, главы юридического департамента газовой компании, следователи ищут «оригиналы документов, подписанных «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе в Москве». «Если у нас не будет этих контрактов, то «Нафтогаз» не сможет провести газ через таможню или обеспечить транзит газа. Компания не сможет выполнить свои обязательства по этим контрактам», -- сказал он.

Как сообщали ранее украинские СМИ, сегодня в полдень президент Виктор Ющенко должен был провести встречу с первым заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорем Диденко.

До 7 марта Украина должна заплатить России $400 млн за поставленный в феврале газ. Контракт, подписанный главами правительств России и Украины в январе, предусматривает, что, если оплата не произойдет, состоится переход на авансовую систему расчетов.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что российский газовый холдинг не будет штрафовать «Нафтогаз Украины» за недобор газа в феврале текущего года.

Реклама