Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ненси Пелоси использует ВВС как такси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер палаты представителей конгресса США Ненси Пелоси уличена в неразумных тратах денег американцев. Она привыкла использовать военные самолеты как такси.

В США разгорается скандал, вызванный утечкой свидетельств легкомысленного отношения к тратам денег налогоплательщиков. На этот раз внимания дотошных журналистов и правозащитников удостоилась спикер палаты представителей конгресса Ненси Пелоси. Выяснилось, что конгрессмен-демократ от штата Калифорния привыкла использовать самолеты ВВС страны как такси, передает Fox News.

Неправительственная американская организация Judicial Watch, следящая за прозрачностью деятельности федеральных чиновников, раздобыла документы министерства обороны, свидетельствующие о постоянных запросах Пелоси в ВВС страны о выделении военных самолетов для ее путешествий, а также о выделении самолетов сопровождения.

Примечательно то, что для Пелоси характерно отказываться от полета буквально за минуты до назначенного вылета. При этом каждый раз для срочной отправки высокопоставленной особы необходимо было готовить самолет, вызывать персонал и завозить на борт продукты. «Все вместе эти документы говорят о том, что спикер Пелоси рассматривала Военно-воздушные силы как собственную авиакомпанию», -- рассказал президент Judicial Watch Том Фиттон. «Речь не только о том, что Пелоси беспричинно запрашивала военные самолеты, похоже, ее офис не тревожила трата денег налогоплательщиков, когда в последнюю минуту отказывались от борта», -- добавил он.

Среди собранных документов – электронная переписка директора офиса межпарламентских связей палаты представителей Кея Кинга с ВВС страны. В одном из писем Кинг написал о чрезвычайном неудовлетворении Пелоси, связанном с тем, что ей не предоставили самолет. «Насколько я понял, ни одного (самолета) G5 не нашлось для палаты представителей на праздники Дня поминовения. Это совсем никуда не годится. Спикер будет очень недовольна», -- писал Кинг авиаторам. Самолет Gulfstream 5 -- самолет бизнес-класса, несмотря на то что входит в состав ВВС, считается довольно роскошным по внутренней отделке. В найденных документах фигурируют случаи заказа самолетов на похороны в Огайо, полеты в Мичиган, полеты в Ирак.

Скандал не стал первым случаем, когда Пелоси обвинили в неразумных тратах денег налогоплательщиков. В 2007 году спикера обвинили в заказе военного самолета для перевозки ее и приближенных из Вашингтона в Сан-Франциско и обратно. Военными самолетами летал и предшественник Пелоси Деннис Хастерт, но тогда эта необходимость объяснялась антитеррористическими мерами после атак 11 сентября.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама