Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве правозащитников снова закидали яйцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском пресс-центре снова закидали яйцами правозащитников. Нападение очень похоже на прошлогоднее, считают участники пресс-конференции.

В московском пресс-центре неизвестные закидали яйцами правозащитников. Инцидент произошел во время пресс-конференции правозащитников, посвященной нарушениям прав в одной из колоний. Об этом Infox.ru сообщила участвовавшая в слушаниях Надежда Раднаева, координатор фонда защиты прав заключенных.

По словам Раднаевой, в ходе выступления бывших заключенных в зал вошли трое молодых человек, которые стали «мяться» у стены. Правозащитник Лев Пономарев сделал им замечание и попросил выйти из зала. Затем один достал из-за пазухи яйцо и бросил его в президиум, но промахнулся -- яйцо ударилось в стену. «Второе попало Льву Александровичу за пазуху и не разбилось, и они ринулись из здания пресс-центра», -- рассказала правозащитница.

За метателями бросился вдогонку обозреватель журнала «Русский Newsweek» Орхан Джемаль, одного из них ему удалось задержать у посольства Кении. «Потом Орхан вернулся с разбитым глазом и бровью», -- рассказала она. У посольства к журналисту подошли трое крепких мужчин, уронили и стали его пинать, в том числе ногами по лицу. На все это смотрел милиционер, охранявший посольство. «Мужчины подошли к милиционеру, показали «ксивы», после чего тот устранился», -- рассказала Раднаева. Затем к посольству подъехал черный Mercedes, из которого вышел «еще более солидный мужчина», также показал красную корочку, отметила правозащитница.

Одного из кидавших яйца удалось задержать в пресс-центре.

Правозащитница отметила, что нападение очень напоминает акцию, предпринятую прошлым летом на конференции, посвященной убийствам заключенных Копейской колонии. Тогда в нападении обвинили депутата ЛДПР Сергея Абельцева и его помощников. «На той конференции среди журналистов сидел солидный мужчина, задававший провокационные вопросы. Сегодня я его вновь видела на пресс-конференции. Он посидел и минут через 15 вышел», -- сказала она.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама