Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Уральские скинхеды жгли храмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержаны трое подозреваемых в февральских поджогах храмов в Екатеринбурге. Поджигателями оказались скинхеды из группировки «Фолькштурм», мстившие за друзей.

Милиционеры в четверг задержали безработного жителя Екатеринбурга, подозреваемого в поджоге храмов Святого Симеона Верхотурского и Святого Николая Чудотворца в Екатеринбурге, которые произошли этой зимой. Ранее по подозрению в поджоге уже были задержаны двое мужчин, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Уральского федерального округа.

«Подозреваемого в четверг задержали сотрудники уголовного розыска», -- сказали в милиции. Неизвестные 8 декабря 2008 года устроили пожар в храме Святого Николая Чудотворца, бросив бутылку с горючей смесью, а 1 февраля 2009 года пожар произошел в храме Святого Симеона Верхотурского. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 УК России (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предполагает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Двух подозреваемых в поджогах - молодых людей 1989 и 1992 годов рождения -- милиционеры задержали 5 февраля. Поджигатели оставляли на месте антихристианские надписи, свойственные течению инглингов. В одной из них говорилось: «Бойтесь, христиане, воинства Святослава!» Однако, как считают милиционеры, надписи делались лишь для того, чтобы навести их на ложный след. Задержанные, по данным следствия, состояли в группировке скинхедов «Фолькштурм», которую милиционеры ликвидировали в области год назад. Следователи полагают, что истинным мотивом задержанных была месть за приятелей.

В настоящее время 18 членов «Фолькштурма» находятся под следствием, четверо арестованы. Они подозреваются в совершении десятков преступлений, в том числе убийств, грабежей, разбоев, нападении на людей «неславянской» внешности.

Аналогичное преступление было совершено в Москве. В ночь на 14 декабря неизвестный попытался поджечь храм Святого Николая у Соломенной Сторожки на севере Москвы с помощью бутылки с зажигательной смесью. Около полуночи из-за ограды в сторону храма была брошена бутылка с зажигательной смесью. Она не долетела до храма буквально полметра, в результате чего взрывом была опалена лишь бетонная стена цокольного этажа. Никто не пострадал. Злоумышленник с места преступления скрылся.

Реклама