Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Священник, сбивший на Lexus человека, осужден и лишен сана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чувашии приговорен к колонии и лишен сана священник, сбивший человека и скрывшийся с места ДТП.

Ленинский районный суд Чебоксар (Чувашия) приговорил бывшего священника к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении за нарушение правил дорожного движения, приведшее к аварии и гибели человека. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-службе суда, также осужденный лишен права управления транспортными средствами в течение двух лет. По решению руководителя Чувашской епархии, отец Геннадий также освобожден от сана. Ранее он являлся священником церкви Введения во храм пресвятой Богородицы, расположенной в селе Первое Чурашево Марпосадского района республики. Геннадий Соминов в сентябре прошлого года насмерть сбил на пешеходном переходе человека, управляя автомобилем Lexus RX 300.

По данным следствия, внедорожник священника мчался со скоростью 120 километров в час. Согласно показаниям свидетелей, после аварии отец Геннадий не пытался помочь пострадавшему и вызвать «скорую помощь», а скрылся с места ДТП.

По сведениям чувашских СМИ, пастырь три месяца прятался от следствия. Кроме того, по некоторым данным, Соминов уговорил знакомого дать признательные показания, будто бы тот управлял иномаркой и совершил ДТП со смертельным исходом.

Прокуратура требовала для священника максимальный срок -- пять лет лишения свободы.

Похожий процесс длится над Федором Провоторовом, председателем Рязанской городской думы, который обвиняется в том, что он нарушил ПДД, что повлекло смерть двух лиц. По версии следствия, в 2006 году Провоторов, двигаясь по автодороге Рязань--Солотча, сбил двух мотоциклистов, выехав на встречную полосу. Как считает обвинение, чиновник позвонил своему другу и попросил взять ответственность на себя. В настоящее время Провоторов продолжает занимать свой пост, так как не успевает читать материалы дела. «В день он осиливает две-три страницы», -- рассказали Infox.Ru в прокуратуре Рязанской области.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама