Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские Ту-95 полетали над американским флотом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские самолеты в очередной раз облетели корабли ВМС США в международных водах.

Противолодочные самолеты Ил-38 и дальние бомбардировщики Ту-95 пролетели над районом учений американских ВМС и южнокорейского флота в Японском море. Такие пролеты несколько раз были зафиксированы на этой неделе, сообщает «Си-эн-эн» со ссылкой на американских военных. В понедельник два Ил-38 пролетели примерно в 150 м над американским авианосцем Stennis в нейтральных водах.

Военные отметили, что за весь прошлый год российские летчики так низко над американскими кораблями еще не опускались. В момент пролета авианосец находился в 140 км восточнее южнокорейского города Похан.

Во вторник над флагманским кораблем 7-го флота Blue Ridge и тем же авианосцем несколько раз пролетели «Медведи», российские стратегические бомбардировщики, известные американским морякам со времен холодной войны. Бомбардировщики проходили над кораблями на высоте 700 м. По данным американской стороны, во всех случаях в воздух поднимались истребители ВМС США F/A-18. Они вели российские самолеты до расстояния 100 км от района учений.

Команды американских кораблей пытались связаться по радио с экипажами российских самолетов на международных частотах, однако те не отвечали. Как напомнили военные, «крайний» раз российские бомбардировщики пролетали над американскими кораблями в феврале этого года. Тогда Ту-95 пролетели над авианосцем Nimitz к югу от Японии.

Российский комментарий

Между тем пролет российских военных самолетов над боевыми кораблями иностранных государств, в том числе авианосцами, нельзя считать экстраординарным случаем, считают в Минобороны России. «Это рядовой элемент боевой учебы, и его не следует рассматривать как поигрывание мускулами, -- заявил «Интерфаксу» высокопоставленный представитель Минобороны России. -- Летчики к таким полетам готовятся очень тщательно. Сам пролет непосредственно над авианосцем или другим боевым иностранным кораблем свидетельствует о мастерстве экипажа». Представитель Минобороны отметил, что в данном случае полет над американскими кораблями выполнили самолеты Военно-морского флота России. «Экипажи с учебными задачами справились, поскольку американские истребители были подняты в воздух для сопровождения Ил-38 уже после пролета российских самолетов, а не заблаговременно, как это обычно бывает», -- сказал он. Российский военный подчеркнул, что аналогичные облеты российских кораблей выполняют американские боевые самолеты. «Это принятая мировая практика», -- сказал военный.

«Летчики патрульной авиации ТОФ выполняли задачи по обеспечению безопасности морской границы России в районе Японского моря во время нахождения там американских кораблей. При этом никаких нарушений не было. На опасно близкое для безопасности самолетов и кораблей расстояние они не приближались, действуя строго в рамках международных правил», -- сказали РИА «Новости» в штабе ТОФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама