Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МВД: Элизы Андре в России нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МВД России опровергли информацию ряда СМИ об обнаружении Элизы Андре в России. Представители Интерпола также не подтверждают данные о возвращении похищенной во Франции девочки в Россию. Французские власти вообще категорически исключают такой вариант развития событий.

В московском УВД на воздушном и водном транспорте Infox.ru опровергли появившуюся в СМИ информацию, что похищенная во Франции трехлетняя девочка Элиза Андре находится на территории России.

«Нет, такой информации не поступало, можем сказать лишь, что ориентировка была передана во все аэропорты, сообщений о том, что ее там видели, не было», -- рассказали Infox.ru в московском УВД на воздушном и водном транспорте. Эти данные подтвердили Infox.ru и в ЛОВД Шереметьево. «Ориентировки розданы сотрудникам, информация о том, что через аэропорт девочка попала на территорию России, не соответствует действительности», -- сообщила Елена Старкова, пресс-секретарь ЛОВД Шереметьево.

Официальный представитель НЦБ Интерпола в России Татьяна Трунаева сообщила Infox.ru, что никаких данных об обнаружении Элизы Андре в России у них нет. «Мы пока не можем установить, въехал ли ребенок в Россию или нет», -- отметила Трунаева. В пресс-службе МВД России корреспонденту Infox.ru также не подтвердили информацию о прилете в Россию Элизы Андре.

Информацию, что Элиза находится на территории России, опровергли и в посольстве Франции в России. Представитель посольства в Москве заявила, что похищенной девочки «априори нет в России», пишет Figaro. «Мы не знаем, где она находится. Но совершенно точно, что не в России», -- подчеркнули в посольстве.

Ранее РИА «Новости» со ссылкой на источник в МВД России сообщило, что девочка могла быть привезена в Россию по поддельным документам. «У нас есть оперативные данные, что девочка и лица, которые похитили ее во Франции, по поддельным документам уже прибыли в Россию. Нам известен номер рейса, которым они прилетели в страну. В настоящее время установлено, что действительно такие люди прилетели в Россию. И сейчас оперативники устанавливают, действительно ли это похитители», -- сказал источник.

«Информация о том, что подозреваемые с девочкой пересекли границу РФ, поступила уже после того, как самолет прилетел в Россию. Поэтому сейчас ведется их розыск с целью идентифицировать личности», -- добавил источник агентства в МВД. При этом он выразил уверенность, что это именно те, кого разыскивают. «Анализируя информацию, полученную от зарубежных коллег, и имеющиеся в МВД данные, можно на 99% сказать, что это похищенная Лиза», -- сказал он.

Между Россией и Францией

О похищении девочки во французском городе Арль (департамент Буш-дю-Рон) в пятницу заявил ее отец -- француз Жан Мишель Андре, с которым она проживала во Франции. В 2008 году в отношении матери девочки -- россиянки Ирины Беленькой был выдан международный ордер на арест. Дело в том, что после развода с Жаном Мишелем Андре их дочь по решению суда осталась с отцом, но Беленькая увезла ребенка в Россию, где за матерью были признаны родительские права.Андре признался в субботу журналистам, что выучил русский язык и приехал в Россию, чтобы увезти дочь, что и сделал осенью 2008 года -- похитил Элизу во время прогулки с няней на Фестивальной улице. Ирина, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, добившись в РФ ордера на арест бывшего супруга.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама