Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страны-доноры оценили разрушения в Грузии в $3,6 млрд

Опубликовано
Текст:

Страны-доноры готовы выделить до $3,6 млрд Грузии на восстановление инфраструктуры, пострадавшей после конфликта в Южной Осетии.

Сумма в $3,5--3,6 млрд была оглашена в среду на конференции стран, готовых помочь Грузии и выделить средства на восстановление экономики. «Наша оценка по итогам конференции -- $3,5--3,6 млрд», -- заявила Генриетта Фор, глава Американского агентства международного развития USAID.

По оценкам ООН и Всемирного банка, такая сумма необходима Грузии на протяжении трех лет для оказания помощи десяткам тысяч жителей, вынужденных покинуть свои дома, и на восстановление экономики. На встрече в Брюсселе, организованной Европейской комиссией и Всемирным банком, выступил премьер Грузии Ладо Гургенидзе, который поблагодарил доноров за щедрость. Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что встреча в Брюсселе нацелена не только на оказание прямой помощи Грузии, но и стала «политическим символом солидарности».

«Любой конфликт на границах Европы имеет последствия для европейской стабильности и безопасности», -- заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Этот исключительный конфликт может стоить Европе энергетической безопасности и стратегии диверсификации», -- добавил он. Баррозу отметил, что в Грузии оказались повреждены все три маршрута транспортировки энергоносителей, в том числе железнодорожный. США готовы оказать Грузии помощь в размере $1 млрд, Еврокомиссия обещает дать $660 млн до 2010 года, и Ферреро-Вальднер хочет, чтобы 27 европейских стран выделили еще столько же. Японская сторона заявила, что Токио готов выделить на восстановление энергетики $200 млн. Европейский инвестиционный банк заявил, что собрал 200 млн евро на восстановление энергетических программ, восстановление железных дорог и реконструкцию взлетной полосы тбилисского аэропорта.

Как заявил вице-президент Всемирного банка Шигео Катцу, Грузия испытала двойной шок от войны и последствий мирового финансового кризиса. В прошлом месяце Центральный банк Грузии заявил, что международные организации готовы дать заем в $1 млрд для преодоления воздействий вооруженного конфликта.

Ранее международный суд ООН обязал Россию и Грузию совместно обеспечить безопасность жителей Абхазии и Южной Осетии, а также пограничных регионов Грузии. Россия решением суда оказалась недовольна. Международный суд ООН пришел к выводу, что обладает правом накладывать временные обязательства на участников дела о нарушении прав человека в зоне грузино-югоосетинского конфликта. В связи с этим он принял временное решение относительно обязанностей сторон. В нем говорится, что Россия и Грузия должны обеспечить безопасность всех этнических групп как в Абхазии и Южной Осетии, так и в приграничных регионах Грузии. Стороны должны гарантировать как безопасность граждан, свободу их передвижения, так и неприкосновенность их имущества (в том числе если оно было брошено во время эвакуации или бегства). Помимо этого, стороны должны воздержаться от поддержки любых действий, связанных с расовой дискриминацией, говорится в сообщении на сайте Международного суда.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама