Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Матрос пустил газ из любопытства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У следователей, ведущих дело о гибели моряков подлодки «Нерпа», есть вопросы к командованию. Установлено, что матрос Гробов, пустивший фреон, чересчур любознателен.

В рамках расследования гибели членов экипажа на атомной подводной лодке «Нерпа» в Японском море у следственного комитета при прокуратуре есть вопросы к командованию, а также по химическому составу вещества, которое используется при пожаротушении. А матрос Гробов включил ЛОХ из любопытства, передает «Интерфакс».

«Расследование этого дела продолжается. У следствия есть вопросы к командованию, а также к гражданскому и военному персоналу лодки, насколько обоснованными были их действия», -- заявил на пресс-конференции в четверг в Москве руководитель военного следственного управления СКП России Александр Сорочкин. Он добавил, что «у следствия есть также вопросы по составу жидкости, которая используется в системе пожаротушения лодки».

Сорочкин напомнил, что обвинение по этому делу предъявлено матросу Гробову, который, по мнению следствия, «совершенно несанкционированно привел в действие систему пожаротушения, что послужило причиной гибели людей». «По данным следствия, матрос Гробов решил практически посмотреть, как действует система с аббревиатурой ЛОХ, к которой он не имеет никакого отношения», -- сказал Сорочкин. Матросу предъявлено обвинение по статье «неосторожное причинение смерти двум и более лицам».

«В соответствии со статьей 55 Конституции России он сейчас отказывается давать показания», -- добавил руководитель ВСУ. Тем не менее, по его словам, «в настоящее время идет детализация вины матроса, проводятся десятки экспертиз различного рода, в частности завершена психиатрическая экспертиза в отношении матроса Гробова, который характеризуется излишней любознательностью».

Иск из-за яда

В феврале сообщалось, что сотрудники Амурского судостроительного завода намерены подать иск в арбитражный суд на поставщиков токсичного фреона, закачанного в систему пожаротушения на атомной подлодке «Нерпа». Эту информацию подтвердил директор судоремонтного завода «Восток» Геннадий Багин. По его словам, в систему пожаротушения подлодки на две трети была закачана примесь ядовитого вещества тетрахлорэтилена, в то время как должен был быть тетрафтордибромэтан -- малотоксичное вещество, которое не требует особых мер предосторожности. Багин отметил, что фреон был закуплен через посредников и в настоящее время достоверно неизвестен его производитель.

Отравление

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек: 17 гражданских специалистов из сдаточной команды, в основном работники Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще 41 человека с борта в срочном порядке доставили в госпиталь.

Глава Крыма призвал ужесточить законы в отношении мигрантов на федеральном уровне
Реклама