Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Единороссы выгонят свердловского предводителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство единороссов решило избавиться от секретаря свердловского отделения партии. Причиной стали неудачи партийцев на прошедших в октябре региональных выборах.

Самовыдвиженцы-единороссы одержали победу на выборах мэров в Нижнем Тагиле, Дегтярске и Алапаевске, обойдя официальных кандидатов партии. Генсовет партии «Единой России» оценил результаты региональных выборов и дал задание подобрать новые кандидатуры на должность секретаря свердловского отделения. Этот пост в настоящее время занимает руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин.

Главной причиной называется победа самовыдвиженки Валентины Исаевой (член партии) на выборах во втором по значению городе Среднего Урала Нижнем Тагиле. Кандидат от «Единой России» на пост мэра Нижнего Тагила банкир Алексей Чеканов занял третье место. «Принято решение в течение недели определиться с возможными кандидатурами на пост секретаря регионального отделения партии «Единой России». Итоги выборов, которые в свердловском отделении считаются успешными, получили другую оценку в генсовете партии», -- сообщили «Накануне.ru» в пресс-службе уральского руководителя МКС партии Игоря Баринова.

Генсовет считает провалом итоги выборов в Нижнем Тагиле, и сейчас Баринову дано задание подобрать кандидатуры на пост секретаря отделения. Уже известно, что на место Левина претендуют четыре человека -- глава фракции «Единой России» в областной думе Анатолий Мальцев, глава депутатской группы в ППЗС Виктор Шептий, сенатор ППЗС Валерий Савельев и депутат областной думы и руководитель общественной приемной Елена Чечунова. Как отметили в пресс-службе, до 29 октября в МКС определят кандидатуру, однако пока официальной отставки Левина не произошло.

Как писала газета «Коммерсантъ», на совете единороссы обсудили подготовку к мартовским выборам. В частности, на предстоящих выборах мэров партия поддержала кандидатуры действующих мэров Челябинска и Новосибирска Михаила Юревича и Виктора Городецкого. А на следующей неделе пройдет совещание секретарей отделений девяти регионов, где предстоят парламентские выборы.

Как и обещали, единороссы вчера заменили секретарей в ряде регионов на руководителей отделений присоединившейся к «Единой России» Аграрной партии. В Брянской области назначили Николая Белоуса, на Ставрополье -- Юрия Гонтаря, в Мордовии -- Валерия Кечкина, в Алтайском крае -- Бориса Трофимова, в Забайкальском крае -- Николая Гантимурова.

Летом появились сообщения, что после ревизии кадров «Единой России» партия численностью более 2 млн человек может лишиться порядка 1,5% членов. Партию, обладающую конституционным большинством в Госдуме, в мае после сложения президентских полномочий возглавил Владимир Путин. На съезде он заявил, что партия должна реформироваться и избавляться от «лишних» людей, преследующих исключительно личные цели и личные выгоды. Тогда же Борис Грызлов в беседе с журналистами дал понять, что в партии грядут «чистки рядов».

Реклама