Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотрудник химкинской газеты умер после нападения

Опубликовано
Текст:

В Химках после избиения скончался сотрудник местной газеты, выступавший в защиту Химкинского леса. ГУВД утверждает, что он был не избит, а отравлен.

В Химках после избиения скончался сотрудник местной газеты, освещавший проблемы экологии, в частности, выступавший в защиту Химкинского леса. Об этом Infox.ru рассказала лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Сергей Протазанов подвергся нападению неизвестных в ночь с субботы на воскресенье у подъезда своего дома, рассказала она.

«Били какими-то палками, сзади, как нападали ранее на других наших товарищей. Он попал в больницу, из которой его почему-то вышвырнули», -- рассказала Чирикова. После этого, по ее словам, он звонил главному редактору газеты Анатолию Юрову, жаловался на самочувствие и во вторник скончался.

Как и остальные сотрудники газеты, Протазанов готовил очередной выпуск, который должен выйти по итогам прошедших в Химках выборов мэра.

Милиция говорит об отравлении

Между тем подмосковное ГУВД опровергло информацию об избиении Протазанова. «В ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа установлено, что смерть, предположительно, наступила в результате отравления неизвестным веществом. Название вещества будет установлено по результатам гистологического исследования. При осмотре на месте происшествия обнаружены коробки из-под таблеток обезболивающего и успокоительного действия, которые пострадавший, со слов родственников, постоянно принимал из-за головных болей», -- сообщили Infox.ru в ГУВД Подмосковья.

Нападение на Бекетова

В ноябре прошлого года в Химках был избит главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов. Врачи обнаружили у него травму головы, множественные переломы и травмы, «несовместимые с жизнью». Бекетов, известный своими критическими статьями в адрес администрации города Химки, привлек внимание общественности к надругательству над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года. Он также освещал в своей газете борьбу против вырубки Химкинского леса.

Сейчас, по словам Чириковой, Михаил Бекетов не может говорить -- он находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии.

 

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама