Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев и Обама договорились по СНВ

Опубликовано
Текст:

Стали известны итоги встречи Обамы и Медведева на саммите «большой двадцатки» в Лондоне. Президенты решили еще больше сократить число боеголовок.

Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились начать переговоры по новому документу о стратегических наступательных вооружениях. Он предусматривает сокращение боезарядов до величины, меньшей, чем предусматривалось договором 2002 года. Об этом сообщает Reuters.

Детали нового соглашения будут разработаны еще до декабря этого года, то есть до того как истечет срок прежнего договора, предписывающего ограничить число боезарядов с каждой стороны до 1700-2200 единиц.

О результатах переговоров президентов стало известно из совместного заявления. По словам президентов, между сторонами по-прежнему остаются разногласия по вопросу противоракетной обороны, а также в оценках российско-грузинского конфликта. Президенты призвали Иран убедить мировое сообщество в мирном характере своей ядерной программы.

Обама приедет в июле

По итогам встречи Обама обещал российскому президенту приехать в Россию с визитом в июле.

Обама поможет с ВТО

Президенты России и США поручат правительствам предпринять усилия для скорейшего вступления России в ВТО, говорится в совместном заявлении Медведева и Обамы. «Мы оба дали обещание поручить нашим правительствам предпринять усилия с целью завершить как можно скорее вступление России во Всемирную торговую организацию и продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития российско-американских экономических связей», -- говорится в совместном заявлении, передает РИА «Новости». Президенты также заявили о намерении придать новую динамику торгово-экономическим связям, в том числе путем запуска комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству на межправительственном уровне и активизации бизнес-диалога.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама