Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
30 марта ‘24, Суббота

Цыплята проявили способность к математике

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянские ученые продемонстрировали способности юных цыплят к математике. Теорию групп птенцы не осилят, но выбрать из двух групп большую смогут.

Итальянские биологи выявили способность цыплят считать предметы. Продемонстрировать эти способности ученым из Падуи и Тренто помог так называемый импринтинг -- свойство некоторых животных фиксировать (запоминать) различные образы в первые часы жизни.

Для эксперимента на фермах были отобраны недавно вылупившиеся цыплята, их поместили в клетки и с первых часов жизни держали рядом с обыкновенными желтыми капсулами от «киндер-сюрпризов». Цыплята стали принимать желтые яйца «за своих» и на третий-четвертый день старались всегда находиться рядом с ними.

«Мы уже знали, что цыплята стараются держаться ближе к кучке, содержащей большее число этих одинаковых объектов», -- рассказала «Би-би-си» автор исследования профессор Люсия Реголин из Университета Падуи. Для проверки способностей птиц к счету биологи на глазах у цыплят прятали различное количество «киндеров» за непрозрачным экраном, а потом выпускали цыплят из прозрачной клетки, в которой те наблюдали за происходящим.

Счетные «киндеры»

В первом эксперименте ученые один за другим помещали три желтые капсулы за правый и два за левый экран. Затем цыплят выпускали, и они по памяти должны были идти к экрану с большим, по их мнению, числом "киндеров". В экспериментах участвовало примерно 15 цыплят, и за исключением отказывавшихся выходить из прозрачной клетки правильный выбор делало около 70% птенцов. «Цыплята по-прежнему идут к большей группе, несмотря на то что им приходится в своем выборе полагаться на память», -- пояснила Реголин.

Оказалось, что, перемещая капсулы из одной группы в другую, цыплят одурачить сложно. «В следующем эксперименте мы также спрятали шары за экранами, а затем перенесли несколько из одной группы в другую», -- рассказала Реголин. После таких манипуляций в подавляющем большинстве случаев птенцы также выбирали экран, скрывающий большее число предметов. «Они по-прежнему делают правильный выбор, складывая предметы, которые в данный момент они не видят», -- пояснили ученые.

Работа итальянских ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Как считают биологи, врожденная способность к счету впервые доказана у позвоночных в столь юном возрасте. Ранее «примитивная система счета» была описана у некоторых птиц -- кур, голубей и попугаев, млекопитающих -- крыс и приматов, а также у некоторых рыб и амфибий. В прошлом году сотрудники австралийского Университета Квинсленда доказали способность к счету медоносной пчелы Apis mellifera.

Мошенники скупают записи голосов россиян
Реклама