Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ростехнадзор закошмарил бизнес и сокращается

Опубликовано
Текст:

Ростехнадзор сокращает 70% своих руководителей, в частности, из-за их коррупционной деятельности. Десять руководителей не стали ждать, когда «за ними придут».

Ростехнадзор проводит большие сокращения среди руководящего аппарата, как в Москве, так и в регионах. Уже уволены или будут уволены до конца года в связи с коррупцией более двух третей руководящего состава, сообщил журналистам глава ведомства Николай Кутьин, передает «Интерфакс».

«В центральном аппарате сейчас осталось только два человека (руководителей), которые работали до сентября 2008 года, остальные уволились», -- сказал он. Также 70% руководителей территориальных органов уже ушли или скоро уйдут по собственному желанию или в связи с тем, что находятся под подпиской о невыезде или под арестом. «Кому как повезло. Успел написать заявление или не успел», -- подчеркнул Кутьин. Говоря об увольнениях в руководящем аппарате ведомства в связи с коррупцией, Кутьин подчеркнул: «Надеюсь, к 23 декабря, когда будет праздноваться юбилей Ростехнадзора, у нас не останется ни одного (служащего), к чьей деятельности были бы вопросы».

«Десять руководителей центрального аппарата по моей просьбе, не дожидаясь, когда за ними придут, написали заявление», -- отметил Кутьин. По его словам, среди территориальных органов Ростехнадзора не вызывают существенных вопросов с точки зрения злоупотребления своим положением и коррупцией только «атомные» округа, которые занимаются надзором в сфере использования ядерной энергии. По словам главы ведомства, в настоящее время Ростехнадзор провел анализ законодательства, регулирующего его деятельность на предмет выявления потенциальных коррупционных схем, и рассчитывает в течение 2009 года провести работу по ликвидации этих проблем.

«К сожалению, наши инспекторы, расширенно трактуя свои полномочия, где только не появляются», -- отметил Кутьин. Так, по его словам, надзорное ведомство не занимается малым бизнесом, это прерогатива местной власти, но на местах инспекторы иногда пытаются злоупотреблять своим служебным положением. «Мы выявили основные схемы и надеемся в большинстве их в 2009 году искоренить», -- заключил глава Ростехнадзора.

Надзиратели кошмарят бизнес

В последнее время стали привычными сообщения о задержаниях руководителей территориальных подразделений Ростехнадзора, подозреваемых в вымогательстве взяток и других противоправных действиях.

Сегодня суд Центрального района Красноярска удовлетворил ходатайство следователей и арестовал главу Енисейского межрегионального территориального управления Ростехнадзора Сергея Аржанова, подозреваемого в получении взятки. По данным следствия, глава управления получил взятку в размере 80 тыс. рублей за действия, входящие в его служебную компетенцию.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама