Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

За взрывы в Сочи задержаны милиционер и журналист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанными по подозрению в прошлогодних взрывах на сочинских курортах оказались оператор местной телекомпании и милиционер.

Стали известны подробности задержания в Краснодарском крае подозреваемых в организации в 2008−2009 годах в Сочи серии взрывов. Накануне пресс-служба УВД Сочи сообщила о раскрытии «серия тяжких преступлений, совершенных в 2008−2009 годах на территории Сочи».

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, в ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами Краснодарского края установлены два лица, причастные к совершению этих взрывов.

В настоящее время подозреваемые задержаны, один из них оказался сотрудником УВД города Сочи, второй -- телеоператором одной из сочинских телекомпаний. В настоящее время проводятся следственные мероприятия с участием подозреваемых.

Накануне данные о задержанных лицах не разглашались и являлись тайной следствия.

В ноябре 2008 года сообщалось о задержании трех подозреваемых в причастности к взрывам. В январе 2009 года одному из задержанных было предъявлено официальное обвинение.

Бомбы-ловушки

Серия взрывов произошла в Сочи в апреле—августе 2008 года. 3 апреля в Лазаревском районе взорвалась светошумовая граната, в результате чего пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней, 7 апреля 2008 года, около кинотеатра в том же Лазаревском районе сработало взрывное устройство, спрятанное в сумке. Жертвой взрыва вновь стал сотрудник МВД. Милиционеру, открывшему сумку, оторвало кисти рук.

Через два месяца, 11 июня 2008 года, в Лазаревском районе произошел новый взрыв, в результате которого погиб один человек. 30 июля сработало взрывное устройство в Адлерском районе Сочи, жертвой случившегося стал приезжий из Таганрога. Самая мощная бомба сработала на пляже в поселке Лоо в августе 2008 года. При взрыве канистры со взрывчаткой погибли два человека, 15 получили ранения. Взрывное устройство было спрятано в пластиковый пакет.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама