Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве стали реже угонять машины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число угонов автомобилей в Москве снизилось примерно на 15%. Самой угоняемой признана Toyota.

В Москве ежедневно угоняют около 30 автомобилей, сообщил в четверг журналистам начальник седьмого отдела Московского уголовного розыска полковник милиции Иван Горбунов. «Парк автомобилей ежегодно растет. На сегодня в Москве стоит на учете около 3 млн транспортных средств. За первый квартал текущего года в Москве было угнано 2430 автомашин, что на 492 машины меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», -- передает его слова «Интерфакс».

По словам полковника, угоняемые машины делят на четыре категории: отечественные, иностранного производства до 2004 года, которые похищают с целью разборки на запчасти, большегрузные транспортные средства (в этом году зафиксировано 102 случая угона транспортной техники, из них 14 случаев раскрыто), а также дорогостоящие автомобили иностранного производства, которые похищают с целью реализации в других регионах. Горбунов отметил, что основная часть транспортных средств похищается в ночное время с территории неохраняемых автостоянок. По его данным, в этом году угонщики отдают предпочтение автомобилям отечественного производства: около 23% составили автомобили производства Волжского автозавода.

«Следующую позицию занимают автомобили марки Toyota, особой популярностью у угонщиков пользуются модели Camry и Corolla. Дальше идет весь модельный ряд автомобилей Honda, Mazda, Mitsubishi, Mercedes, Audi», -- рассказал Горбунов. Он также отметил, что с каждым годом эта картина меняется. Если два года назад популярностью пользовались такие марки, как Folkswagen и Audi, то теперь первое место среди иномарок занимает Toyota. По словам Горбунова, машины похищаются по классической схеме. «При продаже через газету либо интернет приезжает один покупатель, который выясняет принцип охранной сигнализации. Спустя какое-то время его сообщник приезжает к тому же продавцу и под надуманным предлогом угоняет автомобиль», -- рассказал полковник милиции.

Он также отметил, что выходцы с Северного Кавказа, как правило, угоняют автомашину, захватывая заложников. Злоумышленники пересаживают автовладельца на заднее сиденье, выезжают за город и, высадив водителя, скрываются на угнанном транспортном средстве. По словам Горбунова, в этом году на территории города не было похищено ни одного Bently. Он отметил, что пик угонов автомобилей этой марки пришелся на прошлый год. «Это связано с тем, что угонщики поняли, что в случае с эксклюзивными автомобилями возникают проблемы с их легализацией», -- сказал он.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама