Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главный самарский спасатель осужден за рукоприкладство

Опубликовано
Текст:

Глава управления МЧС по Самарской области оштрафован за рукоприкладство в отношении подчиненного. Генерал ударил по лицу пожарного.

Самарский гарнизонный военный суд признал виновным начальника Главного управления МЧС по Самарской области Тамази Габричидзе в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил его к штрафу в размере 15 тыс. рублей. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель суда.

По данным следствия, иск в суд подал начальник первого караула 12-й пожарной части противопожарной службы Самарской области Александр Измайлов. По его словам, 15 января генерал Габричидзе в своем кабинете за якобы ненадлежащее исполнение команды «Смирно!» ударил его по лицу.

Присутствовавший во время разговора в кабинете коллега Измайлова Андрей Попов подтвердил показания пострадавшего. Потерпевший подал также иск о возмещении затрат на лечение, услуги адвоката на сумму 120 тыс. рублей. Статья, по которой был осужден спасатель, предусматривает лишение свободы до десяти лет с лишением права занимать должность на срок до трех лет. Габричидзе свою вину не признал.

«Глава МЧС приговорен к штрафу в размере 15 тыс. рублей. Он вправе обжаловать приговор в установленные законом сроки», -- сказали в суде. Между тем 10 марта указом президента Габричидзе был освобожден от занимаемой должности.

Милиционеры били телевизором

Центральный райсуд Читы в марте взыскал с Минфина России 250 тыс. рублей компенсации за моральный вред и физические страдания в пользу двух школьников, которых избили милиционеры районного ОВД. Избиение подростков, 17-летних Ильи Куликова и Евгения Пшеничникова, было совершено 9 февраля 2008 года. Сотрудники Шерловогорского ОВД требовали от них сознаться в краже, которую они не совершали. Для нанесения ударов использовались подручные предметы -- DVD-плеер и телевизор, а также рукоятка табельного оружия.

Согласно материалам дела милиционеры прибыли по одному из адресов в поселок Шерловая Гора. Выбив дверь, они незаконно проникли в две жилые квартиры, где находилась группа несовершеннолетних. Угрожая убийством, милиционеры приказали подросткам лечь на пол. После этого милиционеры стали их избивать и крушить мебель. Затем они вывели во двор двух подростков, где еще раз их избили, а затем на служебной автомашине доставили в отделение милиции.

Реклама