Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Продукты в России подорожали на 5,3%

Опубликовано
Текст:

Росстат привел показатели роста цен на продукты в России и Евросоюзе за первый квартал 2009 года. Как и в Европе, в России заметно подорожали фрукты.

Федеральная служба статистики опубликовала данные о росте потребительских цен в России и Евросоюзе по итогам первого квартала 2009 года. С начала года продукты питания в России подорожали в среднем на 5,3%, в европейских странах этот показатель составил 0,6%.

В России в марте по сравнению с концом 2008 года более всего выросли цены на фрукты -- на 19,5% (в среднем по странам Европейского союза -- на 1,1%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты -- на 11,8% (на 1,3%) и овощи -- на 9,0% (на 4,8%), говорится в сообщении. Прирост цен на рыбу и морепродукты в России составил 7,4% (в среднем по странам ЕС отмечалось снижение цен на товары этой группы на 1,0%).

В марте в России, как и в странах Европейского союза, среди продуктов питания наибольший прирост цен отмечался на фрукты. За месяц он составил 7,0% (в среднем по странам Европейского союза -- 0,8%).

Прирост цен на рыбу и морепродукты в России составил 7,4% (в среднем по странам ЕС отмечалось снижение цен на товары этой группы на 1,0%), на мясо и мясопродукты -- 4,1% (увеличение цен на 0,4%), на хлебобулочные изделия и крупы, а также на молочные изделия, сыры и яйца -- 0,3-2,8%.

Инфляция

Как сообщалось ранее, рост цен с начала года в России составил 5,8%. В то же время промышленное производство в первом квартале снизилось на 14,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В марте после пятимесячного спада наметился рост -- 11,1% по сравнению с февралем 2009 года, хотя по отношению к марту 2008 года спад продолжился (-15,7%). Угля, нефти, газа и железной руды за первый квартал 2009 года добыли меньше, чем за аналогичный период прошлого года, зато возросла добыча меди и молибдена. Увеличилось производство мяса и цельного молока, а также муки и крупы. Однако сухого молока было произведено почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

Реклама