Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия не пустит в Калининград экс-премьера Эстонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия отказала в визе бывшему премьер-министру Эстонии Марту Лаару, известному своими расследованиями преступлений коммунизма.

Россия отказала в визе бывшему премьер-министру Эстонии Марту Лаару, он не сможет участвовать в конференции на тему преступлений коммунизма. Как сообщает Postimees, теперь председатель партии «Союз Отечества» не сможет посетить конференцию в Калининградской области, так как посольство России аннулировало выданную Лаару туристическую визу. Партия связывает отмену визы с характером мероприятия, которое намеревался посетить Лаар, а также с его прежней деятельностью в сфере изучения преступлений коммунизма.

«Лаар обратился в посольство для получения визы, ему было отказано. Наш комментарий короткий: пребывание Лаара на территории России нежелательно», -- сказал Infox.ru пресс-секретарь посольства России в Эстонии Максим Козлов.

Март Лаар писал статьи и книги на тему преступлений советского коммунистического режима, созданный по его инициативе фонд объединил подобные организации по всей Европе и помогает координировать их деятельность.

Экономист Лаар работал в должности премьера Эстонии с 1992 по 1994 и с 1999 по 2002 год. Лаар является председателем партий «Союз Отечества» и Res Publica.

В 2006 году политик получил премию Милтона Фридмана ($0,5 млн), присуждаемую дважды в год «человеку, внесшему значительный вклад в развитие человеческих свобод».

Реклама