Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тимошенко попросит Путина давать меньше газа

Опубликовано
Текст:

В ходе предстоящих переговоров в Москве с Владимиром Путиным премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена обсудить снижение поставок газа на Украину.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе визита в Москву обсудит с премьер-министром России Владимиром Путиным снижение потребления Украиной российского газа. Об этом она сообщила на брифинге, отвечая на вопросы журналистов во время поездки по Киевской области. Как сообщает «Лигабизнесинформ», Тимошенко подчеркнула: «Сегодня Украина потребляет меньше природного газа, чем планировалось. Во-первых, мы экономим использование природного газа, а во-вторых, сегодня еще не на полную мощность работает производство в связи с глобальным мировым кризисом.

Поэтому мы будем обсуждать вопрос сокращения потребления Украиной природного газа. Я уверена, что в договоренностях будут откорректированы планы потребления, и это будет разговор на уровне премьер-министров».

В то же время Тимошенко уточнила, что Украине еще необходимо закачать 19,5 млрд кубометров газа в свои газовые хранилища. «Это наша стабильность и наше благополучие на следующий год. Мы должны продолжить ту добрую традицию, которую мы начали в 2008 году, когда у нас впервые был собственный газ в хранилищах. Мы его купили, закачали, у нас было больше 20 миллиардов, и это было свидетельством того, что мы защищены перед лицом любого кризиса... И сейчас мы должны с Россией выстроить эту модель», -- считает она.

Визит украинской делегации в Москву, где планируется обсуждение экономического украинско-российского межгосударственного сотрудничества, запланирован на 29 апреля.

Как сообщалось ранее, в ходе визита также будет подписан межправительственный протокол, изменяющий и дополняющий соглашение о сотрудничестве в сфере разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники. Тимошенко подчеркнула на заседании кабинета министров Украины, что авиационная отрасль определена правительством в кризисный период как стратегическая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама