Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС пригрозила гостиницам

Опубликовано
Текст:

ФАС обвинила московские гостиницы в задирании цен на время проведения в столице песенного конкурса «Евровидение». Вердикт будет вынесен 14 мая.

Федеральная антимонопольная служба заподозрила московские отели в желании незаконно обогатиться в дни проведения в Москве конкурса «Евровидение».

Дела возбуждены в отношении ОАО «Будапешт», ОАО «Петр I», ООО «Моспромстрой отель менеджмент», ФГУП «Президент-отель» по признакам нарушения запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия. Признаки нарушения закона выразились в согласованных действиях указанных компаний хозяйствующих субъектов на рынке гостиничных услуг, которые могут привести (приводят) к установлению цен на проживание в период проведения конкурса «Евровидение-2009».

ФАС России направила более 50 запросов в столичные гостиницы с целью всестороннего изучения рынка гостиничных услуг для возможного расширения круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле. Рассмотрение дела назначено на 14 мая 2009 года. В случае установления факта нарушения антимонопольного законодательства ФАС России привлечет гостиницы к административной ответственности в виде наложения оборотного штрафа в размере от 0,01 до 0,15 суммы выручки от реализации услуг.

Как сообщалось ранее, в конкурсе «Евровидение-2009» примут участие представители 42 стран. Ежедневно в Манеж и «Олимпийский», по оценкам МВД, будут приходить 5 тыс. и 20 тыс. человек соответственно.

Россия получила право на проведение конкурса «Евровидение» после победы на конкурсе прошлого года российского певца Димы Билана. Конкурс песни «Евровидение-2009» станет 54-м, его полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, финал – 16 мая. Основными претендентами на проведение конкурса были Москва и Санкт-Петербург, однако правительство выбрало столицу.

Ранее заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов заявил, что зарубежные гости и журналисты разместятся в 13 столичных гостиницах. Виноградов отметил, что три страны отказались от бронирования мест в столичных гостиницах, предпочтя поселиться при своих посольствах. Это Литва, Азербайджан и Молдавия. Виноградов пообещал, что цены гостиницы повышать не будут. В то же время газета «Коммерсантъ» опубликовала информацию, что столичные гостиницы почти на треть повысят стоимость проживания во время конкурса.

Отели отрицают вину

Управление делами президента России считает обвинения ФАС в адрес «Президент-отеля» безосновательными. «Претензии Федеральной антимонопольной службы представляются необоснованными и беспочвенными», -- сказал РИА «Новости» пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков. «Речь не идет о каком-либо сговоре или согласованных действиях», -- отметил он. «ФГУП «Президент-отель» действует на рынке гостиничных услуг, и повышение цен во время весенне-летнего туристического сезона, а также в период проведения крупных мероприятий -- обычная практика для этой сферы бизнеса, в том числе во многих странах мира», -- сказал пресс-секретарь управляющего делами президента.

От обвинений открестились и в гостиницах «Будапешт» и «Петр I». «ФАС недавно запрашивала у нас информацию по тем ценам, которые будут установлены в гостиницах на период конкурса «Евровидение», и мы предоставили все материалы. Однако мы были очень удивлены сегодняшним заявлением ФАС о наличии сговора и завышении цен, так как цены в наших гостиницах находятся на уровне рыночных», -- сообщила директор гостиниц «Будапешт» и «Петр I» Алла Панарина. По ее словам, руководство гостиниц уже направило в ФАС запрос, в связи с чем были сделаны подобные выводы о повышении цен и сговоре.«Сейчас цены в гостиницах «Будапешт» и «Петр I» соответствуют низкому сезону. Кроме того, они не повышались, так как спрос на номера во всех московских гостиницах в кризис сильно упал. Если некоторое время назад во многих московских отелях доля перебронирования (превышение количества забронированных номеров над существующими) составляла на период «Евровидения» 80%, то к самому конкурсу много броней было аннулировано», -- сказала Панарина. И добавила, что ни один отель не станет рисковать заполняемостью номеров в кризис, значительно повышая их стоимость.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама