Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Водитель, омрачивший День королевы, умер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В больнице умер водитель, который протаранил голландцев, отмечавших национальный праздник, День королевы. Накануне он потерял работу.

Водитель, задавивший на своей машине пятерых человек на Дне королевы в Нидерландах, погиб. Об этом со ссылкой на нидерландское телевидение сообщает Associated Press. Водитель скончался в госпитале от полученных травм. Сейчас известно, что водителя-убийцу звали Карст Татес, ему было 38 лет. 

По последним данным, под колесами автомобиля Suzuki вчера погибли 6 и ранены 12 человек, пришедшие встретить любимую королеву Беатрикс. По словам мэра городка Фреда де Графа, среди раненых есть дети -- 9, 15, и 16 лет. Ранены также двое полицейских.

Между тем, по данным местных СМИ, нападавший действовал «от отчаяния»: накануне он потерял работу и домовладелец выселял его из квартиры.

«Когда его достали полицейские, мужчина сказал, что его действия были направлены против королевской семьи», -- сказал представитель полиции Апелдоорна, где произошла трагедия, Лудо Гуусенс. «Террористических связей не установлено», -- отметил полицейский. Следователи обыскали дом мужчины, пытаясь получить указания на мотивы преступления. Биография преступника свидетельствует, что психических отклонений у него не было, с криминальным миром он не был связан.

Автомобиль, разогнавшийся до такой скорости, что при ударе подбросил людей вверх, прошел в нескольких метрах от открытого автобуса, в котором ехали королева Беатрикс и члены ее семьи. Затем машина врезалась в каменный бордюр с такой силой, что ее капот смялся в гармошку. По словам свидетелей, машина въехала на площадь уже с разбитым лобовым стеклом.

После ЧП празднование Дня королевы было отменено, флаги на улицах приспущены. Заметно дрожащая королева выразила свое соболезнование жертвам трагедии. «День начался прекрасно, а завершился ужасной трагедией, которая нас глубоко потрясла», -- сказала она в своем телевизионном обращении.

Реклама