Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Безработица в России пошла на спад

Опубликовано
Текст:

Безработица в России пошла на спад. Однако на фоне общего снижения числа уволенных в стране их ряды в Москве и Петербурге продолжают пополняться.

Впервые с начала кризиса численность безработных в России пошла на спад. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения и социального развития России. За период с 23 по 29 апреля 2009 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,7%, с 2,2834 млн до 2,2676 млн человек.

Самыми быстрыми темпами число безработных уменьшается в Еврейской автономной области, Республике Тыва, Астраханской и Сахалинской областях. «Вместе с тем в ряде субъектов сохраняется незначительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Среди них -- Иркутская и Нижегородская области, города Москва и Санкт-Петербург», -- говорится в сообщении.

С начала октября 2008 года численность уволенных  достигла 360 018 человек, из них были трудоустроены 113 942 человека, в том числе 63 987 – в прежних организациях.

Между тем в конце апреля сообщалось, что московские власти не могут обеспечить в полном объеме выплаты пособий безработным. Руководитель департамента труда и занятости населения столицы Олег Нетеребский сообщил на заседании городского правительства, что дополнительные средства поступят из федерального бюджета.

Полмиллиарда от государства

«Рост числа безработных из-за кризиса повлек за собой и увеличение расходов по выплате пособий безработным гражданам. Сегодня у нас существует недостаток средств для выплаты пособий, намеченных на 8 мая», -- объяснил чиновник. По его словам, для покрытия дефицита предусмотрены дополнительные субвенции от государства в размере 500 млн рублей.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама