Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Судане разбился Ми-8

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В суданской мятежной провинции Дарфур потерпел крушение вертолет Ми-8. При падении зафрахтованного для выполнения миротворческих операциий ООН вертолета погибли четыре человека.

Вертолет, работавший в интересах миссии ООН и Африканского союза (UNAMID), упал вскоре после взлета из столицы Южного Дарфура Ниялы в 10.15 мск, сообщили представители ООН. Информации о причинах падения пока не поступало.

«Вскоре после взлета из Ниялы вертолет, зафрахтованный UNAMID, потерпел крушение», -- сообщил Reuters представитель миссии Кемал Саики.

По его словам на борту машины находились пилот, второй пилот, механик и оператор погрузки. Национальности погибших не сообщаются. На место падения высланы бригады медиков. По данным миротворческой миссии, четыре вертолета UNAMID попали под обстрел в провинции начиная с августа.

В ходе продолжающегося пять лет межэтнического конфликта между африканским оседлым населением и арабоязычными кочевниками в западной суданской провинции Дарфур погибли около 200 тыс. человек, более 2,5 млн были вынуждены покинуть свои дома. ООН и благотворительные организации начали крупнейшую за последние годы операцию в регионе. Официальные власти Судана обвиняют Запад в преувеличении масштабов последствий и говорят о 10 тыс. погибших.

Для выполнения миротворческих операций в горячих точках мира ООН зачастую фрахтует транспортные самолеты и вертолеты советского и российского производства. В марте текущего года в Непале в сложных погодных условиях разбился вертолет Ми-17. Тогда в крушении погибли десять человек, в том числе российско-белорусский экипаж.

Вертолет среднего класса Ми-8 совершил первый полет 26 октября 1965 года. Надежность, неприхотливость и удобство в эксплуатации сделали его наиболее распространенным в мире транспортным вертолетом. На основе Ми-8 сделано более ста модификаций. Всего было построено более 8,2 тыс., а экспортировано в разные страны мира -- более 2 тыс. машин.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама