Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сослуживец Евсюкова задержан за продажу пистолетов

Опубликовано
Текст:

За торговлю оружием задержан бывший коллега милиционера Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете «Остров». В ОВД «Царицыно» недосчитались 13 пистолетов.

Бывший коллега милиционера Дениса Евсюкова, расстрелявшего покупателей в супермаркете, задержан за незаконный оборот оружия. Об этом сообщил Infox.ru источник в московских правоохранительных органах. Задержание Алексея Сафонова, ранее работавшего в ОВД «Царицыно», было проведено 7 мая.

Сафонов работал в том же ОВД, что и Денис Евсюков, отвечал за прием оружия у граждан, однако был уволен из милиции за прогулы. 7 мая он был задержан оперативниками ОВД «Нагатинский затон». В настоящее время известно, что в ОВД «Царицыно» при проверке недосчитались 13 пистолетов, сам Сафонов, который уже год не работает в милиции, намеревался продать наган 1936 года и пистолет Макарова за $5 тыс. Все 13 пропавших пистолетов были изъяты в ходе обыска в квартире задержанного. В настоящее время милиционер находится под стражей в изоляторе.

Расстрел

МВД проверит семьи милиционеровМВД России разработало приказ о порядке отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.
Вечером 26 апреля начальник ОВД «Царицыно» 31-летний Денис Евсюков расстрелял продавцов и посетителей супермаркета «Остров». После этого инцидента в милиции начались проверки хранения оружия и психического состояния служащих. По данным следствия, на преступление его толкнула ссора с женой. Евсюков отмечал в одном из столичных кафе день рождения. Там у него произошел очередной конфликт с супругой Кариной, солисткой группы «Стрелки». Придя домой, начальник милиции поверх гражданской одежды накинул милицейскую куртку и ушел. Около 0.30 майор поймал машину и направился в супермаркет, где открыл стрельбу. Жертвами стрельбы стали девять человек: двое погибли, семь человек были госпитализированы. У большинства пострадавших и погибших огнестрельные ранения в голову.

Выяснилось, что Денис Евсюков стрелял в людей не из табельного оружия, а из пропавшего в Чечне в 2000 году пистолета Макарова. По предварительным данным, оружие числилось в базе утерянных.

После расстрела в супермаркете в московской милиции начались отставки. 28 апреля президент России подписал указ об увольнении с должности начальника УВД Южного округа столицы Виктора Агеева и трех его заместителей -- в управлении выявили нарушения после служебной проверки столичного ГУВД. В тот же вечер прошение об отставке подал начальник столичной милиции Владимир Пронин. Кто будет назначен на должность руководителя московской милиции, неизвестно до сих пор.

Помощь пострадавшим

Тем временем Министерство внутренних дел России оказывает помощь пострадавшим от действий бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства. А сотрудники милиции для близких родственников двоих погибших от рук бывшего начальника ОВД «Царицыно» сдали более 200 тыс. руб. Другим пострадавшим также будет оказана материальная помощь -- сотрудники милиции продолжают сдавать деньги и для них.

Награда коллегам

Глава МВД Рашид Нургалиев во вторник наградил четырех сотрудников патрульно-постовой службы милиции за задержание Дениса Евсюкова, сообщает РИА «Новости». «Рискуя жизнью, они не допустили больших жертв. Именно такими и должны быть сотрудники ОВД -- образцом верности присяге и долгу», -- сказал Нургалиев на оперативном совещании в столичном ГУВД. Глава МВД присвоил специальное звание капитана милиции старшему лейтенанту милиции Андрею Бородничу. Кроме того, Нургалиев наградил ведомственной медалью «За доблесть в службе» трех старших сержантов милиции -- Максима Калинина, Алексея Контиева и Андрея Монахова. Все они являются сотрудниками полка патрульно-постовой службы УВД по Южному округу.

Реклама