Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве осуждена банда лжемилиционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор банде разбойников, в одежде милиционеров нападавших на бизнесменов. За решеткой оказался и тот, кто расстрелял на Краснохолмском мосту гаишника.

Мосгорсуд огласил приговор банде лжемилиционеров, обвинявшихся в убийствах и бандитизме. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Всего на счету преступников, переодевавшихся милиционерами, шесть убийств и 19 разбойных нападений.

В состав банды, орудовавшей в Москве с апреля 2003 года по март 2007 года, входили 36-летний милиционер роты полка патрульно-постовой службы УВД Восточного округа столицы Юрий Ситяшенко и семь жителей Московской области в возрасте от 23 до 49 лет. Для нападений бандиты использовали форму и поддельные удостоверения работников милиции, оружие и наручники. У них были милицейские жезлы и спецномера для милицейских машин. Нападения совершались на территории города Москвы, Московской и Владимирской областей.

Среди их жертв были дальнобойщики и владельцы дорогих иномарок. Переодетые в милицейскую форму бандиты предпочитали не оставлять свидетелей -- шестеро предпринимателей были убиты. За четыре года добычей преступников стали более 15 млн рублей.

Самым громким преступлением банды стал расстрел из автомата 2 марта 2005 года на Большом Краснохолмском мосту в Москве сотрудника ГИБДД Дмитрия Жучкова. Он остановил мчавшийся джип Mitsubishi Montero, за рулем которого находился человек в милицейской форме. Сперва водитель предлагал офицеру взятку, а когда Жучков отказался и стал вызывать помощь, водитель расстрелял его. В джипе в это время находился закованный в наручники хозяин машины. Ему удалось бежать во время перестрелки. Расследуя это дело, следствие вышло на остальных членов банды.

Джип позднее нашли брошенным у станции метро «Парк культуры». У погибшего 35-летнего капитана милиции остались жена и двое детей десяти и двух лет. Как сообщил 22 марта 2005 года представитель Госавтоинспекции, за мужество, проявленное при исполнении служебного долга, капитан милиции Жучков был представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

После убийства сотрудника ДПС в марте 2007 года милиционеры смогли найти и задержать всех членов преступной группы. В ходе спецоперации были задержаны 35-летний милиционер роты полка ППС УВД Восточного округа Москвы Юрий Ситяшенко, а также бывшие сотрудники экологической милиции Евгений Федоров и Дмитрий Семин (его считают убийцей Жучкова). Кроме того, в состав банды входили неработающие Сергей Федоров и Андрей Старостин, Николай Жучков, Сергей Гаврилов и Алексей Удовенко.

При расследовании выяснилось, что сначала бандиты промышляли нападениями на дальнобойщиков, но потом перебазировались в район Черкизовского рынка, где под видом милиционеров останавливали машины торговцев. После этого бандиты избивали своих жертв, вывозили за город и чаще всего убивали. Следователи сообщали, что на счету членов банды от 13 до 25 убийств. Однако в суд переданы дела только по шести доказанным эпизодам.

Приговор

Уголовное дело рассматривалось в Мосгорсуде с участием присяжных. 23 апреля коллегия вынесла вердикт, признав подсудимых виновными в совершении нападений на бизнесменов. Лишь один подсудимый Алексей Удовенко согласно вердикту присяжных признан невиновным в совершении одного разбойного нападения, убийства и участия в банде. Вместе с тем, по решению присяжных, снисхождения заслуживали Сергей Гаврилов и Андрей Старостин.

Все бандиты были приговорены к длительным срокам заключения -- от девяти лет до пожизненного. В пользу потерпевших и их родных с обвиняемых взыскано в общей сложности 17 млн руб. К пожизненному лишению свободы были приговорены лидеры банды Дмитрий Семин и Евгений Федоров. Еще один лидер банды Юрий Ситяшенко был приговорен к 21 году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Сергея Федорова суд приговорил к 25 годам тюрьмы. Николая Жучкова, Андрея Страростина и Сергея Гаврилова осудили на сроки 24 года, 23 и 10 лет соответственно. Алексей Удовенко, ранее оправданный присяжными по ряду эпизодов, был приговорен судом к 9 годам заключения в колонии строгого режима.

Адвокаты некоторых фигурантов обещали обжаловать решение Мосгорсуда.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама